воскресенье, 21 апреля 2019 г.

Молоко бьет струей, ребенок захлебывается... Что делать?

Вопрос: Моему ребенку 2 недели он стал беспокойно себя вести, выгибаться и кричать под грудью. Когда грудь вынимаю, то молоко бьет струей. Я думаю, что это у него из-за большого потока молока. Что делать? Как справляться?

Ответ: В данном случае поведение ребенка говорит о том, что, во-первых, мама просто не обучена и не умеет справляться с этой ситуацией, а во-вторых, у ребенка могут в этот период проявиться колики. Дело в том, что через 2-3 недели после родов происходит смена состава молока: переходное молоко постепенно перерождается в зрелое и увеличивается его объем. В связи с этим у ребенка возрастает циркуляция жидкости в организме, на что реагируют сосуды и сосуды головного мозга здесь не исключение. Поэтому, если была травма первого рода (а это результат любого отклонения родов от биологической нормы), такое изменение может привести к коликам – головным болям, которые называются «грудничковой мигренью». С этим явлением справляются с помощью:

·     адаптационного ухода, который улучшает метаболизм и, соответственно, циркуляцию жидкости в организме,

·     следят за лунным календарем, потому что такие дети обычно метеочувствительны,

·     и настраивают режим дня в зависимости от суточного времени, когда появляются колики.

Что же касается захлебывания ребенка, то эта ситуация тоже поправима. Если у мамы отлажены кормления по требованию, имеется отрегулированное чередование молочных желез (например, смена груди каждый час или каждые 2 часа – какой ритм лучше должен определить консультант по лактации), правильное прикладывание ребенка к груди, удобная поза для кормления – это значительно облегчает дело, потому что позволяет ребенку научиться справляться с возросшим потоком маминого молока. Дети биологически приспособлены к такой ситуации, она ожидаема и их природные возможности позволяют им с ней справиться. Здесь от мамы требуется лишь немножко дополнительного умения вместе с терпением. Приобрести такое умение поможет консультант по лактации, который в зависимости от поведения ребенка подскажет тактику поведения мамы в том или ином случае, а это уже можно решить только индивидуально. Подсказку по этому поводу можно получить совершенно бесплатно, позвонив на наш телефон горячей линии по грудному вскармливанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...