Подготовка сосков к грудному вскармливанию

Автор: Цареградская Ж.В.
(глава из книги "Ребенок от зачатия до года")

Грудь не нуждается в какой-либо специальной подготовке к процессу грудного вскармливания.  Несмотря на это достаточно широко распространены рекомендации по подготовке груди, направленные на загрубение кожи соска. Однако, ни ношение бюстгальтера, ни обливание и закаливание груди, ни растирание сосков не влияют на успешность и эффективность последующего кормления грудью. Напротив, подобные процедуры могут вызвать дополнительные неприятности во время беременности.

Подготовка, направленная на загрубение кожи соска

Ношение бюстгальтера

Например, ношение бюстгальтера не всегда оправдано, если у женщины не очень большая грудь или очень чувствительная кожа. Если ношение бюстгальтера вызывает неприятные ощущения, то для грудного вскармливания полезнее будет, чтобы женщина совсем его не носила. Ношение бюстгальтера решает косметические и эстетические задачи — не дает груди отвисать, поддерживает ее, предохраняет большую грудь от излишних растяжек, но никак не влияет на образование молозива, а в последующем — молока.

Натирание сосков грубым полотенцем

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике выполнение этой рекомендации приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если во время кормления грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать выкидыш, а на поздних сроках — преждевременные роды. То же самое можно сказать и о любом другом массаже груди.

Обливание груди холодной водой

Обливание груди холодной водой может быть полезно только в комплексе с обливанием всего тела — как самостоятельная процедура оно бессмысленно. Многочисленные исследования не подтвердили мнение, что обливание и закаливание груди хоть сколько-нибудь повышает лактацию.


Подготовка плоских и втянутых сосков

Большое внимание в литературе уделяется плоским и втянутым соскам. Раньше считалось, что такая форма сосков может помешать грудному вскармливанию, и женщин учили различным методам вытягивания сосков. В настоящий момент взгляды на эту проблему изменились. Сегодня многочисленными исследованиями доказано, что ребенок сосет грудь, а не сосок. Сосок является лишь «ориентиром», показывающим ребенку, в каком месте нужно захватывать грудь. Поэтому форма соска не имеет решающего значения для успешности грудного вскармливания.

Действительно осложнить грудное вскармливание может отсутствие способности соска вытягиваться при надавливании на прилежащее околососковое пространство. Если при легком надавливании большим и указательным пальцами ареолы в основании соска отмечается хорошее выпячивание соска — никаких осложнений не возникнет. При малой степени выпячивания сосков рекомендуются специальные процедуры, которые способствуют их вытягиванию.

Изредка наблюдается или полное отсутствие реакции соска на сжатие, или даже парадоксальная реакция — втягивание соска внутрь. Причиной этого может быть врожденная аномалия или перенесенное воспалительное или травматическое повреждение. В этом случае наряду с проведением обычных мероприятий для вытягивания сосков может обсуждаться и необходимость хирургического вмешательства. В современной практике во время беременности для вытягивания втянутых или плоских сосков могут быть использованы специальные аксессуары для грудного вскармливания — формирователи или корректоры сосков. Они представляют собой пластиковые накладки, которые носят под бюстгальтером. Если будущая мама обеспокоена формой своих сосков и хочет носить такие приспособления, хотя и нет показаний для их использования, пусть воспользуется ими — они предадут ей уверенность в том, что она сможет кормить грудью.

8 комментариев:

  1. • Когда готовилась к родам во время беременности - встречала подобные "полезные советы", как готовить грудь к грудному вскармливанию - и уже тогда думала, что то странное рекомендуют, особенно с полотенцем. Это же больно и травматично. Хорошо, что хватило ума подобным не заниматься - идея, что готовить грудь не надо и аргументы оказались более убедительными и адекватными. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Вместо подготовки сосков к ГВ, будущим матерям следовало бы изучить основы грудного вскармливания, это более результативно. Интересно было узнать, что бывает такая парадоксальная реакция соска на сжатие, как втягивание внутрь.

    ОтветитьУдалить
  3. Именно такие советы получала от старших родственниц во время беременности своим первым ребенком - растирание сосков полотенцем и массаж груди. Интуитивно поняла, что если это неприятно моему телу, о какой подготовке может идти речь.

    ОтветитьУдалить
  4. Меня удивляет, наличие таких советов. Их же кто - то придумал! Додумался! Будто бы кто-то в природе из млекопитающих так делает. А если не готовить грудь такими методами, то что?!

    Кстати, я из тех, кому было не удобно в беременность в бюстгалтере. Соски стали очень чувствительными.

    ОтветитьУдалить
  5. Подготовка груди к грудному вскармливанию - физиологический процесс в который не нужно вмешиваться, можно даже навредить вмешавшись. Не слушать вредоносные советы, а прислушиваться к физиологии и думать логично! Спасибо за статью

    ОтветитьУдалить
  6. Грустно, что в нашем современном мире, такие вот пугающие глупости и мнения не искоренились, о том, что грудь может быть неподходящей формы/размера, нужно готовить грудь к лактации травматичными и неприятными методами и другие! Мам вводят в заблуждение, а потом столько историй несложившегося грудное вскармливания по незнанию и непониманию! Благодарю Вас за такие ценные подборки и статьи по грудному вскармливанию)

    ОтветитьУдалить
  7. В свою первую беременность тоже читала многое про подготовку сосков к кормлению. Варианты их натирания полотенцем и обливания холодной водой казались странными, поэтому я продолжала изучение темы дальше, и конечно же, нашла потом совсем противоположную информацию. Про накладки для вытягивания сосков слышала, но не верила в их эффективность. Надо изучить эту информацию подробнее ;) Благодарю за статью!

    ОтветитьУдалить
  8. Будучи беременной, меня обошли подобные советы стороной.
    Но став консультантом, стала встречать их при опросе мам. Они сообщали, что получали такие советы от родных и знакомых женщин.
    Само то, что женщины как-то пробуют подготовиться к кормлению - уже хорошо. Их можно поправить. А вот если женщина читает не про подготовку сосков, а изучает технические характеристики бутылок, подогревателей и стерилизаторов, активно вбивая их в поиск на авито - вот это проблема, которая говорит о ненастроенности на ГВ вообще.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...