Ленивый сосун – это не отклонение!

Автор: Зауре Жумабекова, общественный консультант по грудному вскармливанию

Ленивый сосун – это выражение, которое не редко можно встретить на просторах сети Интернет. Чаще всего на материнских форумах, при жалобах, что малыш слишком медленно и вяло сосет грудь, почти сразу засыпает, не успев «покушать», и может «виснуть» на груди часами.  Многим женщинам кажется, что это отклонение.

Сразу откроем секрет, что такого термина нет ни в педиатрии, ни у консультантов по грудному вскармливанию. Такое понятие начало набирать популярность у женщин, которые не знают о нормах грудного вскармливания и поведении малыша у груди.

Ниже представлены сообщения мам из материнских форумов. 

Молодая мама пишет:

- Мой сын ленивый сосун. страшно ленивый!!! можем по часу висеть на груди. постоянно засыпаем, а если не засыпаем то один раз соснет, может несколько минут "отдыхать". или может сосать так легонько легонько особо ничего не высасывая. мне приходится его постоянно теребить, будить, щипать за нос. но это помогает ровно на 3-4 сосательных движений и опять лежим. а иной раз он меня вообще игнорирует. я честно говоря от таких кормлений устала. может есть какой-то выход из ситуации? как считаете?

А вот что пишет другая новоиспечённая мама:

- Ленивый сосун? Что делать и что не делать? Опытные мамы, а еще лучше те, кто справился с подобным. Есть ребеночек 6 недель. Родился с небольшим весом в 2.700 и на данный момент набрал 750 грамм, из них за первый месяц 400 г. Очень непонятно кушает: подолгу висит на груди, сосет достаточно вяло, в перерывах кричит. Возникает ощущение, что он питается только передним молоком. Как простимулировать его есть все, ведь молока становится все меньше? Спасибо.

Приведём ещё пример «ленивого сосуна» с материнского форума:

- У меня так было со вторым ребёнком, он просто не хотел сосать грудь, я старалась сцеживать и докармливать и постепенно молоко само собой сошло на нет, и с 3месяцев начала подкармливать смесями, и а в 6 мес полностью перешли на смесь, чтоб не мучать ни его, ни себя... С 1 ребёнком такого не было, кормила до 1,9 без каких-либо проблем...

Далее, Алла Анатольевна Щербакова, кандидат медицинских наук, врач-педиатр, гастроэнтеролог, заявляет, что:

- В международной классификации болезней нет такого состояния и понятия, это российское «ноу-хау». «Ленивый сосун» — малыш, который ленится сосать грудь. Такой ребенок родился в хорошем состоянии, не имеет особенных проблем с пищеварением и здоровьем. Он просто ленив и отказывается от груди, потому что для сосания нужно прикладывать усилия.

Педиатр не совсем правильно дала описание «ленивому сосуну», так как «ленивый сосун» не отказывается от груди, а просто может вяло и медленно ее сосать. Тем не менее, учитывая, что она не специалист по грудному вскармливанию, совет дала неплохой как бороться с «ленивым сосуном»:

С помощью медикаментов с этим бороться не нужно. Основной рекомендацией в таком случае будет частое прикладывание к груди. Малыш пососал немного грудь, заснул, проснулся через полчаса, и мама снова должна предложить ему грудь. Это достаточно сложно, особенно в период восстановления и сложных гормональных изменений после родов. Уставшая мама только привыкает к малышу, но должна кормить его по требованию через короткие промежутки времени. И это нормально: прикладывание стимулирует лактацию, запускает связь между мамой и малышом.

Основная борьба с «ленивым сосуном» состоит в том, чтобы «не сломаться» и не давать бутылочку, из которой легко сосать и удобно глотать молоко. В этот период мама как можно больше сил должна потратить на то, чтобы сохранить грудное вскармливание.

Ленивый сосун – это не отклонение! 

Если ребенок в первые месяцы жизни, проводит много времени у груди, это абсолютно нормально, особенно, если его рождение было биологически неадекватным. Малыш таким образом компенсирует стресс, а также сосание груди дает ему чувство комфорта. Поэтому нужно смотреть на общее состояние ребенка и количество мокрых пелёнок, а также на месячные прибавки в весе.

Источники: 

1. https://www.stranamam.ru/post/2671163/#comments

2. https://mamako.ru/blog/0-3-mes/grudnoy-rebenok-lenitsya-sosat-grud/  

3.  https://www.stranamam.ru/post/2671163/#comments

4. https://evpgb.ru/catalog/show/breast-feeding 

5. https://mamaplus.md/ru/mama-i-rebenok/grudnoe-vskarmlivanie/lenivyy-sosun-ili-problema-v-mame-obyasnyaet-ekspert-po-grudnomu-vskarmlivaniyu

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...