Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию

Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова

Если беременность случилась в момент, когда грудное вскармливание не находится в стадии своего завершения, то наиболее приемлемый вариант - продолжить кормить старшего ребенка до родов, а после - организовать кормление тандемом. 

Конечно, ни для кого не секрет, что биологически адекватная разница между детьми от 4 до 6 лет и что погодки — это стресс как для организма матери, так и для ее детей. Позволив себе эту иронию, нужно сказать, что далеко не все в курсе о важности биологически адекватной разницы между детьми, так же, как и не в курсе о том, чем грозит маленькая разница в возрасте. 

И все же, если вдруг вы вдохновлены идеей о погодках, вам стоит узнать о том, почему рождение детей-погодок не рекомендуется?

1. Грудное вскармливание в период беременности может доставлять сильный дискомфорт при кормлении ввиду повышенной чувствительности сосков. Болезненность при кормлении часто возникает тогда, когда стадия инволюции (угасания лактации) еще не наступила, а это значит, что есть риск завершить грудное вскармливание гораздо раньше, чем следовало бы. 

2. Угасание лактации происходит на 3-4 году жизни, поэтому, чем меньше будет разница между старшим и младшим ребенком, тем больше одновременное кормление будет ущемлять право старшего на грудное вскармливание, ведь состав молока будет адаптироваться прежде всего под нужды младшего по мере готовности плода к рождению, тогда как кормление тандемом в стадии инволюции делает состав молока максимально подходящим для обоих детей.

3. Кормление ребенка в период беременности безусловно отражается на внутриутробном развитии младшего ребенка и получении им питательных веществ. К тому же, при кормлении старшего возникают сокращения матки, что вызывает как минимум дискомфорт младшему ребенку, и как максимум могут привести к прекращению беременности.

4. До 3 лет ребенок является незрелым, и мама буквально «донашивает» его до момента, когда он станет более самостоятельным и начинает нуждаться в детской стае, наличии других взрослых. До этого момента малыш ожидает, что ему не придется ни с кем делить маму и ее внимание. В случае, когда в семье появляется следующий ребенок, раньше, чем закончится репродуктивный цикл, возникает биологическая конкуренция, в которой все трое - пострадавшие. 

5. Женщина тратит свои ресурсы на вынашивание ребенка. Затем ее все силы идут на послеродовое восстановление и грудное вскармливание. Только депо железа как минимум восстанавливается в течение трех лет. Несомненно, ранняя беременность создает дополнительную нагрузку на невосстановившийся организм женщины, забирает долю базового здоровья у плода, старшего ребенка и несомненно влияет на качество жизни всей семьи. 

6. Теперь, когда вы знаете о важности соблюдения физиологически адекватной разницы между детьми, мы надеемся, что планирование погодок уже не кажется таким привлекательным, и мечта о минимальной разнице между детьми уже не видится такой безоблачной и милой. 

Но бывают такие ситуации, при которых беременность случается внезапно и наступает гораздо раньше физиологических сроков. Что делать в таких случаях? Необходимо продолжать кормить старшего ребёнка — он уже рожден, в него вложены силы, энергия, ресурсы, мамино здоровье - это биологически верный выбор. Когда молоко начнет менять свой состав, это все равно окажется для ребенка лучшим вариантом, чем полное прекращение грудного вскармливания для него.

Что еще важно знать:

  • если беременность наступила при существующей лактации, ни в коем случае не нужно бросать, а наоборот продолжать кормить грудью; 
  • наступившая беременность может прерваться, что может сигнализировать об изначальной нежизнеспособности плода. Если же беременность здоровая, она сохранится в любом случае;
  • если наблюдается чувствительность сосков и кормить больно, важно перетерпеть и докормить до срока 16 недель - тогда эти ощущения сгладятся, старший ребенок получит кормление грудью, на которое рассчитан биологически, а после рождения младшего малыша мама сможет продолжить кормление тандемом, что является оптимальным выходом в такой ситуации;
  • в третьем триместре беременности состав молока начинает ориентироваться на младшего ребёнка и постепенно к родам перерождаться в молозиво. На фоне данного процесса у старшего ребенка может начаться отказ от груди, что не означает полный отказ от грудного вскармливания. В этом случае стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и заняться решением возникшей трудности;
  • до момента родов стоит выстроить крепкую ведущую роль мамы по отношению к старшему ребенку, наладить отлучки согласно возрасту, ввести в близкий круг тех взрослых, кто будет оказывать вам помощь после рождения младшего ребенка;
  • после родов приоритет в кормлении переходит на младшего ребёнка, то есть вы сначала кормите младшего и только когда младший наелся, - старшего. Но и здесь важно не забывать, что старший в вас нуждается и ему тоже необходимо ваше внимание.
  • Поскольку данная ситуация таит в себе множество подводных камней, часть которых освещены в данной статье, еще на этапе беременности совершенно точно стоит пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чтобы подготовиться к кормлению тандемом, обустроить кормление комфортно и понятно для мамы, насколько это возможно.

Всем мамам хочется пожелать кормить своих детей до физиологически адекватных сроков завершения лактации (3+). Если так случилось, что до этого срока у вас наступила новая беременность, не отчаивайтесь! Берите с запылившейся полки свою ведущую роль и будьте знающей и сильной мамой в этот момент!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...