Правила успешного грудного вскармливания по рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЭФ

Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в течение первых двух лет жизни, а с точки зрения биологии ее молоко - это единственно возможное питание для ее чада. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить своему малышу здоровье и создать лучшие условия для его роста и развития.



1.     Совместное содержание матери и ребенка в одной палате.

2.     Правильное положение ребенка у груди, которое включает правильное прикладывание к груди и удобную позу для кормления, что позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию или инструктора по обучению уходу за ребенком и научиться этому специально.

3.     Обучение правильному прикладыванию включает в себя обучение матери не только правильно давать ребенку грудь, но и контролировать его поведение у груди и правильно отнимать грудь. Такое обучение проводит консультант по грудному вскармливанию.

4.     Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда и сколько он хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.

5.     Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать малыша от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь в правильном положении. Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь неправильно, необходимо забрать грудь и снова приложить ребенка, добиваясь правильного прикладывания.

6.     Ночные кормления и совместный сон с ребенком обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кроме того, ночные кормления наиболее полноценны.

7.     Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если маме кажется, что ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.

8.     Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Каждое применение бутылки или пустышки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь, в результате чего он либо отказывается от груди, либо начинает ее захватывать и сосать неправильно. Иногда достаточно одного кормления из бутылки, чтобы ребенок перестал брать грудь. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки.

9.     Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит позднего молока, богатого жирами, в результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактазная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечивает полноценную работу его кишечника.

10.  Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров с соска и ареолы, что может привести к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

11.  Отказ от частых и контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Зато она нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

12.  Исключение дополнительного сцеживания молока. Через 2-3 недели после рождения, при правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому не возникает необходимости в сцеживании после каждого кормления. Сцеживание необходимо при решении проблем грудного вскармливания и в случае вынужденного разлучения матери и ребенка (например, выхода матери на работу и т.п.).

13.  До 6 месяцев ребенок находится на исключительно грудном вскармливании. В этот период он не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По отдельным исследованиям он может находиться на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья и значительно дольше этого срока.

14.  Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью более 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

15.  Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной матери, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Молодой маме помогут наладить уход за новорожденным и обучиться технике грудного вскармливания инструктор по материнскому искусству и консультант по грудному вскармливанию. Чем скорее мать научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут она перенесет вместе с малышом.

16.  Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 2 и более лет. Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать, и ребенок.

13 комментариев:

  1. Самая ключевая информация об организации ГВ, которую важно знать каждой женщине. Желательно еще до родов. Причем не только маме ребенка, но и бабушкам, чтобы не было странных советов, по типу напоить новорожденного ребенка водичкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная попытка популяризации грудного вскармливания и обучения ноиспечённых мамочек.
    Это весомых результат и весомый вклад, который сделала Молочная Лига совместно с ВОЗ/ЮНИСЭФ на самом высоком уровне!
    Наша задача пользоваться этим вкладом, которому уже десятки лет. И как говорится, "слушайте, и не говорите, что вы не слышали".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уже наши переработанные правила )) В оригинале они сформулированы более скромно.

      Удалить
  3. Захотелось пройтись по району и раскидать по почтовым ящикам данный перечень правил. Еще, хорошо бы, чтобы такой список был на виду в медицинских учреждениях и, самое главное, чтобы сами медики знали об этих правилах, следовали им и направляли мам к нему!

    ОтветитьУдалить
  4. Правила отлично сформулированы, компактно и четко. Подумаю, может быть договорюсь со знакомой педиатром - она гв-френдли и работает в частной клинике - вдруг согласится помочь распространять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробовать можно всегда - вдруг выйдет толк? Если выйдет толк, то какое-то числе мам и детей будут спасены. Уже хорошо.

      Удалить
  5. Прекрасные рекомендации для родильных домов и поликлиник. В реальности во многих роддомах они существуют только на бумаге.

    ОтветитьУдалить
  6. К сожалению этот список правил не увидишь на стенде в поликлинике и гинеколог не даст распечатку... А ведь это могло бы стать полезной информационной поддержкой будущих мам и могло бы способствовать снижению количества детей на искуственном вскармливании. А там глядишь и здоповье нации чуть лучше станет. Но видимо кому-то это невыгодно...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень правильно, что на уровне таких организаций как воз и юнисеф, существуют рекомендации для успешного грудного вскармливания. Но очень грустно, что на деле эти рекомендации практически не доходят до беременных и новоиспеченных мам. Если эта информация будет распространяться как должно среди женщин, а сейчас хочется просто кричать, чтобы многие проснулись и подумали, что они творят со здоровьем своих детей , то у нас будет шанс качественно изменить отношение к такому архиважному процессу, а в перспективе повлиять на общий уровень здоровья населения.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне бы знать эти правила ещё до родов, многих бы ошибок можно было избежать. Надо распространять информацию, особенно в женских консультациях и роддомах, там такой ценной информации не найти, к сожалению. Возможно, прочитав эти правила успешного грудного вскармливания, на одну счастливую женщину и малыша стало бы больше.

    ОтветитьУдалить
  9. Если бы я, как мама, знала больше о таких правилах, хотя казалось, что готовилась к материнству - возможно мне удалось бы избежать такого количества сцеживаний для сохранения грудного вскармливания. Особенно с материнской поддержкой

    ОтветитьУдалить
  10. Такая важная ценная информация. Хорошо бы, чтобы это знали не только молодые мамы, но и медицинские работники, бабушки, чтобы поддерживать кормящих мам. Ведь проблемы с грудным вскармливанием оттого и происходят, что женщины не владеют правильной информацией и не находят поддержки в окружении.

    ОтветитьУдалить
  11. Эти правила знала ещё до рождения дочери, однако женщины вокруг несмотря на то, что эта информация сейчас доступна, часто ими пренебрегают. И очень жаль, что часто старшие женщины и врачи доносят неверную информацию, следование которой способно загубить грудное вскармливание, от чего и ребёнок, и мать неизбежно будут страдать.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...