Пора выйти на работу – а как же грудное вскармливание?

Авторы: Цареградская Ж.В., Майорская М.Б.
 (статья опубликована в журнале «Лиза. Мой ребенок», январь 2003 г.)

Если мама кормит ребенка грудью по требованию, то окружающим кажется невероятным, что в этой ситуации можно еще и работать. Наоборот, именно необходимость выйти на работу некоторые мамы рассматривают как оправдание того, что приучают детей к режиму. Мол, если у ребенка есть режим, его гораздо проще оставить с другим человеком или заменить маму бутылочкой.  Но поклонникам строго выверенных перерывов и невдомек, что многие мамы, кормящие своих детишек по требованию, давно и успешно работают, совмещая, казалось бы, несовместимое. Как же это им удается?

Кормление по требованию на самом деле представляет собой достаточно гибкую систему, ориентированную на требования с обеих сторон. Грудное вскармливание является обоюдным процессом и происходит по требованию как ребенка (о чем много пишут и говорят), так и по требованию матери. Начиная со второго месяца жизни, кормление по требованию малыша имеет хорошо выраженный ритм, который синхронизирован с ритмом материнских требований. Приспосабливаясь к ритмам своего крохи, мать успевает распределить свои домашние дела и заботы таким образом, чтобы они вписались в ритм кормлений. Обычно к 2-м месяцам необходимость в прикладывании к груди возникает у малыша 1 раз в 1-2 часа, и мама следит, чтобы они происходили не реже. И именно мама следит за тем, чтобы в дневное время промежутки между прикладываниями не сокращались, ребенок получал достаточно пищи, а грудь - необходимую стимуляцию. Если вдруг ребенок подольше поспал или мама «забыла» о том, что надо бы предложить спящему малышу грудь, естественный перерыв может достигать 2,5 – 3,5 часов. Все это время ребенок может оставаться без прикладываний к груди и не страдать от этого. Все необходимое он «доберет» во время оставшихся кормлений и за ночь. Поэтому можно организовать ритм жизни таким образом, чтобы мама отлучалась из дома на время этого естественно перерыва.

Чтобы организовать первые выходы мамы из дома, нужно знать, что ребенок, с самого рождения имевший неограниченный доступ к материнской груди и никогда с ней не расстающийся, имеет своеобразный кредит доверия по отношению к маме. Он не ждет от нее подвоха. Если вдруг мама куда-то подевалась, а потом возвратилась, ребенок реагирует спокойно, ждет ее возвращения, а может даже и не заметить, что ее некоторое время не было рядом. Главное, чтобы мама появлялась именно тогда, когда в ней возникает насущная необходимость. Для каждой пары «мать-дитя» это время свое, индивидуальное, однако есть вполне конкретные возрастные границы, которые необходимо знать.

Ребенок первых двух месяцев жизни может однократно спокойно перенести разлуку с мамой в течение 1-3 часов, если эта разлука не повторяется чаще, чем 1 раз в 2 недели.

Ребенок от 2 до 6 месяцев гораздо более критичен к поведению матери, чем новорожденный, однако он уже способен какое-то время заниматься один, ему нравится общаться с другими людьми. Если рядом с ним находится знакомый человек, которому изначально мамой делегированы какие-то полномочия, например перепеленывание, высаживание, участие в укладывании спать, игры и т.п., малыш может достаточно долго оставаться с этим человеком. Однако уснуть без мамы он пока не может, поэтому мамины отлучки должны начинаться после того, как малыш уснет, и лучше совмещать их со временем прогулки, которая удлиняет продолжительность дневного сна. Если отсутствие мамы организовано правильно, то примерно с 3-х месяцев она может оставлять малыша ежедневно на 3 часа.

6-9 месяцев – это возраст, когда ребенок, который уверен в маме, может порой засыпать днем без нее. Именно поэтому свой выход на работу многие мамы начинают в это время. Ребенок, о котором постоянно заботится знакомый человек, уже вырабатывает свой особый стиль взаимоотношений с ним, и у этой пары может сложиться свой ритуал укладывания спать. Мама в свою очередь спокойна, что у ребенка есть свои занятия и в дневное время он может засыпать без груди. Лучше, чтобы и в этом возрасте мамино отсутствие не было слишком продолжительным. Оптимальной будет отлучка не долее 6 часов и, желательно, не каждый день. Если мама должна быть занята полный рабочий день, то лучшим будет режим работы 2-3 дня в неделю. Так как 6 месяцев - это время начала введения прикорма, мама обязательно должна посидеть с ребенком вместе за одним столом не менее 2 раз в день, тогда в ее отсутствие кроху уже можно будет докармливать знакомыми продуктами.

Дети старше 9 месяцев при наличии правильно введенного прикорма и надежного помощника, поддерживающего маму во всех ее начинаниях, могут отпускать маму на целый рабочий день 4 дня в неделю.

Конечно, эти сроки приблизительны. На способность ребенка спокойно переносить мамино отсутствие кроме возраста влияет множество других факторов. Прежде всего, это степень доверия к маме, которая определяется не только ее нынешним поведением, но и тем, как протекала беременность, как происходили роды и даже полом ребенка. Например, дети-"кесарята" обычно неадекватно реагируют даже на присутствие мамы. Часть из них буквально игнорирует маму и не хочет с ней долго общаться, другая, наоборот, не желает отпускать ее ни на минуту. И в том и в другом случае мамино отсутствие может оказаться той последний каплей, которая нарушит и без того сложно возникающий контакт. Кроме того, девочки, как правило, более требовательны к присутствию мамы и скорее замечают ее отсутствие, чем мальчики того же возраста, и т.п. Детская обида на неловкие действия матери или ее отсутствие может повлечь отказ от груди или другие последствия. Поэтому для маминых отлучек нужна не организация режима кормлений, а уверенность малыша в том, что мама его никогда не подведет.

Главное, о чем следует позаботиться маме, которая собирается куда-то уходить, – это правильно ко всему подготовиться. Необходимость работать или учиться редко появляется вдруг. Чаще всего мама заранее знает, что с какого-то момента ей придется уходить на занятия или на работу. Поэтому задолго до того, когда наступит нужный срок, следует подготовить к этому событию и себя, и ребенка.

Под подготовкой мамы имеется в виду прежде всего морально-этическая сторона. Во многих случаях неудачи с попыткой совместить грудное вскармливание и выход на работу или учебу были связаны с тем, что мама не до конца ясно представляла себе – чем она жертвует и ради чего. Спокойно уходить от грудного ребенка и возвращаться к нему уверенной в себе будет только та женщина, которая действительно уверена в том, что эти отлучки абсолютно необходимы. Если же мама сомневается, считает, что можно бы и дома посидеть, вот если бы точно знать, что ребенку не повредит, тогда…Тогда обычно ребенок очень хорошо чувствует мамину неуверенность, пугается сам, начинает пристально наблюдать за мамой и в результате «не отпускает» ее. «Он будто бы чувствует, что я должна уйти!» - жалуются женщины. Конечно, чувствует, но не сам факт, что мама должна уйти, а то, что что-то не в порядке, что-то не так. Ребенок пытается разобраться, чувствует мамино напряжение. Ему хочется быть в самом безопасном месте на свете – у мамы на руках. В этой ситуации мамино отсутствие обязательно будет замечено сразу. Ребенок очень быстро, иногда с первого раза, убеждается, что вот оно и есть - то самое, чего все опасались, и в следующий раз начнет плакать, как только мама повторит свои напряженные действия.

Чтобы не попасть в такую ловушку, мама должна выбрать для себя предельно подходящую мотивацию своего отсутствия и с самого начала настраивать себя на то, что она не бросает ребенка ради работы, учебы или карьеры. Напротив, она ЗАБОТИТСЯ о малыше всеми доступными ей способами, в том числе и зарабатывая деньги или получая диплом. Если настроиться подобным образом не получается, то, может быть, и не стоит выходить на работу. Вполне возможно, что мама на самом деле никуда и не хочет уходить и ей нужно от ребенка только «подтверждение» этого факта. Однако в этом случае стоит честно признаться себе, что совмещение кормления грудью и работы – это не для Вас, и ни в коем случае не перекладывать на малыша инициативу в принятии этого решения.

Если настроиться на временную разлуку получается и мама абсолютно уверена в необходимости выхода на работу или в продолжении учебы, стоит сразу же строить свой быт с учетом подобного решения и заняться подготовкой ребенка к маминым отлучкам. А для этого нужно как можно раньше ввести в жизнь ребенка постоянного помощника. Это может быть ваш муж, мама, свекровь, приходящая няня, однако лучше, чтобы это была женщина. Для того чтобы с уходом мамы в жизни ребенка не наступало слишком радикальных перемен, помощник должен появиться примерно за 2 месяца до начала маминого регулярного отсутствия. Он должен понемногу подключаться к жизни ребенка и постепенно брать на себя такие обязанности, которые почти всегда сможет сделать самостоятельно, например, ходить гулять, заносить в дом коляску после прогулки, стоять рядом при пробуждении после дневного сна и т.п. Не стоит спешить сразу оставлять ребенка надолго с помощником. Пусть на первых порах он просто находится рядом. Потом начинает что-то делать рядом с мамой. Потом мама начинает ненадолго выходить из комнаты, потом время ее отлучек удлиняется. Постепенно помощник входит в ритм жизни ребенка, и начинается их совместное сотрудничество. Только после этого мама может начать организовывать регулярные отлучки, для начала не более 1 часа в 1-2 дня. Каждые 2 недели ритм отлучек можно увеличивать, рассчитав так, чтобы к нужному сроку ребенок привык к маминому графику.

Нужно ли ребенка кормить в мамино отсутствие?
Все зависит от продолжительности разлуки. Ребенок старше 2 месяцев может спокойно прожить 3-4 часа, не прикладываясь к груди, и не страдать от этого. Однако помощник, остающийся с ребенком, всегда будет помнить, что у него нет главного материнского преимущества на все случаи жизни – он не может приложить ребенка к груди. Поэтому, если мама оставляет малыша на 3-4 часа, у помощника должна быть возможность чаще кормить кроху. Для этого следует оставлять сцеженное молоко в расчете на 2 кормления, т.е. примерно 150 – 200 г. Помощник может покормить ребенка из ложечки примерно через час после маминого ухода, если мама покормила малыша, а затем еще через 1,5 – 2 часа. В этом случае малыш с помощником благополучно дождутся маминого прихода. При разлуке более 4 часов необходимо позаботиться о том, чтобы количество оставленного молока соответствовало возрастным потребностям ребенка. Тогда ребенка докармливают каждые 2-3 часа. Если мама не готовилась к подобной ситуации заранее, то, возможно, у нее и не получится сцедить столько молока сразу, и придется часть докорма давать молочной смесью, что, конечно, нежелательно. При разлуке более чем на 4 часа целесообразно организовать кормление ребенка перед сном и после сна, следя, чтобы интервал между кормлениями был не более 3 часов.

Ребенка старше 6 месяцев можно уже докармливать знакомыми продуктами с общего стола. Ребенок старше 9 месяцев уже 3 раза в день сидит за общим столом и при маме съедает очень мало. В основном пробует, а в мамино отсутствие съедаемая им порция просто становится больше.

 Если мама предполагает регулярно отлучаться из дома более чем на 2 часа до исполнения ребенку 6 месяцев, ей необходимо с самого начала позаботиться о том, чтобы ее грудь была готова производить некоторые излишки молока. Для этого необходимо, несмотря на кормление по требованию, регулярно сцеживаться 1-2 раза в день, даже если это будут очень небольшие порции молока (10-20 мл). Из сцеженных порций формируется «резерв» путем замораживания. Замороженное грудное молоко (порция, сцеженная в чистую посуду из одной груди и сразу замороженная) может храниться от 2 до 6 месяцев. Когда ребенка пора будет оставить, мама просто достанет из морозильника несколько порций, разморозит и сольет вместе. При комнатной температуре порция, сцеженная из одной груди в чистую посуду, может хранится 8 часов, а в холодильнике - 48 часов. Если в одну посуду слили молоко, сцеженное из обеих грудей, оно хранится в холодильнике 12 часов. Однажды размороженное или просто подогретое молоко должно быть немедленно использовано и дальнейшему хранению не подлежит.

Чем в этом вопросе может помочь консультант по грудному кормлению?
Во-первых, организацией режима сцеживаний и прикладываний к груди. Если мама много времени будет проводить на работе, целесообразнее всего организовать сцеживание в рабочее время. С помощью молокоотсоса или вручную – как удобнее. Если мама приобрела определенную сноровку, эта процедура занимает у нее максимум 15 минут. Но чтобы все получилось, необходимо приобрести навыки сцеживания груди и составить оптимальный график кормлений и сцеживаний. Именно в этом и может помочь консультант.

Одной маме действительно удается постепенно сцеживать все больше молока, и это не составляет для нее труда. Другую сцеживание все равно не избавит от необходимости докармливать ребенка смесью. Поэтому, во-вторых, консультант может более объективно оценить необходимость и количество докорма при выбранном мамой графике работы. Возраст и вес ребенка вовсе не определяют этот объем.


3 комментария:

  1. Я раньше себе не представляла, как можно оставить ребёнка ранее 6 месяцев кому-то. Наверное, для этого необходим очень весомый повод. Неужели, оставляя такого маленького кому-то, не нарушится связь мамы и ребёнка? И неужели в таком ритме можно сохранить грудное вскармливание до 3+? Для меня это удивительно! Наверняка, такие женщины есть👍🏼

    ОтветитьУдалить
  2. Я думала, что отлучки мамы ранее 6 месяцев не организуются: или это больше как вынужденная ситуация, а не рядовая? В своей практике сталкивалась только с успешно налаженными отлучками и гв после введения прикорма. Интересно узнать подробнее про более ранее время.

    ОтветитьУдалить
  3. С 5 месяцев и до 1 года второго ребёнка работала видеооператором и выезжала на съёмки примерно 2-3 раза в неделю по 2-5 часов. Всегда подгадывала свои отлучки на время бодрствования ребёнка. У ребёнка с мужем получался отличный тандем, а у меня - дополнительный заработок и возможность творчески проявить себя.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...