Тройная игра или как выкормить грудью тройню!

Бренда Кейдл,  Бигсби, Оклахома, США

From: NEW BEGINNINGS, Vol. 13 No. 1, January-February 1996, pp. 9-11

Наш пятый ребенок должен был родится в ноябре 1993 года. К тому моменту нашим другим детям исполнилось: Меринде – семь, Меган – шесть, Дрю – четыре и Тай – два года. Мы были очень спокойны по поводу предстоящего прибавления, зная, что я всегда перенашиваю, довольно легко рожаю, быстро возвращаюсь домой  и каждого ребенка с рождения кормлю грудью по требованию.

Начиная с первого ребенка, все наши дети спали в нашей супружеской кровати до тех пор пока он или она не изъявляли желания перейти на свою отдельную кроватку между тремя и четырьмя годами. Трижды я кормила сразу двоих детей и отлучением от груди всегда руководил ребенок. Мы были уверены, что знаем, чего ожидать и что все пройдет гладко, как всегда. 

На пятом месяце беременности мы отправились на ультразвуковое обследование, посмотреть, не ношу ли я близнецов, поскольку к тому моменту мой живот выглядел гораздо больше назначенного срока, недель на 30. Мои предыдущие дети тоже были довольно крупными, и на самом деле я склонялась к тому, что и на этот раз ребенок будет очень крупным.

Во время обследования оператор обнаружила два маленьких сердечка и слезы радости потекли из моих глаз. Мне всегда хотелось иметь близнецов. Правда, минуту или две оператор выглядела озабоченной, так что я даже начала беспокоится все ли в порядке с детьми. Она сказала, что все выглядит хорошо, но ей нужна минутка, чтобы кое-что уточнить. Через несколько мгновений, она произнесла: «я хотела убедиться, прежде чем говорить, но у вас там три ребенка в трех разных плодных пузырях.» Мы с мужем с облегчением узнали, что все трое здоровы и выглядят хорошо, но пребывали в шоке. Мы просто и мечтать не могли о том, что у нас будет тройня!

После ультразвука мои мысли разбежались. Будут ли они в порядке? Смогу ли я выносить необходимый срок? Как я смогу кормить грудью? Грудное вскармливание это было все, что я знала. Я очень беспокоилась, смогу ли я хорошо справляться одновременно с тремя младенцами, но верилось, что мы на правильном пути.

Оказавшись дома я буквально села на телефон, чтобы найти любую доступную информацию) о грудном кормлении тройни. Много разных людей говорили мне о необходимости режима, графиков и обязательном использовании дополнительного докорма. Наконец мне удалось найти консультанта Международной Молочной Лиги, которая рассказала мне, что знает кого-то, кому удалось грудное вскармливание тройни без использования докорма. Она дала мне телефонный номер и я созвонилась с Моной. Мона рассказала мне о совместном сне, кормлении по требованию, выкармливании «ползунков» и «бегунков», а также о том, какие необыкновенные резервы родительских умений таятся в  нас самих. Так мы с облегчением узнали, что все чего мы хотели и на что надеялись – возможно.

Дети родились на тридцать шестой неделе беременности. Бред весил пять фунтов десять унций (2кг 310 г), Мэси – пять фунтов двенадцать унций (2кг 370г) и Ной – четыре фунта восемь унций (1кг 845г). Бред и Мэси сразу могли остаться со мной в палате и прекрасно сосали грудь. Ной находился в палате интенсивной терапии  из-за трудностей с дыханием. Я могла бы сцедить немного молозива для Ноя, но я так была занята кормлением Бреда и Мэси, что я не сцеживалась.  Только на третий день после родов Бред, Мэси и я выбрались из занимаемой нами палаты и отправились на другой этаж, в палату интенсивной терапии.

На четвертый день моя лучшая подруга Мэри пришла мне помочь и я, наконец, смогла заняться сцеживанием. Вдвоем мы быстро перевели Ноя только на грудное молоко. Его кормили через зонд и нам сказали, что ему необходимо научиться есть что-нибудь другое, сосать грудь или бутылку за сорок восемь часов до того как он сможет отправиться домой.

Я попыталась кормить его грудью несколько раз и навещала его каждый раз, когда он бодрствовал, но, из-за малого веса, Ной быстро уставал, и не мог высосать достаточно молока.

На шестой день мы решили позволить Ною получать мое грудное молоко из бутылочки. С тех пор его вес нас не расстраивал – из бутылочки у него получалось съедать больше. Нам очень хотелось забрать его домой, а уже дома постепенно наладить грудное вскармливание.

Томми или я навещали Ноя, когда он бодрствовал, и мы уговаривали его кушать свое молочко. Наконец, к концу  шестого дня его попытки сосать грудь стали более успешными и мы поверили, что сможем забрать нашего малыша домой, как только это будет возможно. Одна сестричка даже позвонила мне в 2.00, чтобы сообщить мне, что доктор только что увеличил разовую дозу питания для Ноя  и, как я и хотела, заменил дополнительное питание грудным молоком. Ура!

Утром седьмого дня Ной перестал питаться через зонд и начал высасывать всю порцию грудного молока самостоятельно. Мы затаили дыхание в волнительном ожидании, сможет ли он так хорошо держаться хотя бы два дня.

Утром девятого дня Томми отправился навестить и покормить Ноя пока я кормила Бреда и Мэси. Томми вернулся обратно довольно быстро вместо обычных сорока пяти минут. Ной выпил все принесенное молоко и педиатр сказал, что мы можем забрать его домой. Какое это было замечательное чувство отправляться домой с тремя крошечными, но здоровыми детьми!

Оказавшись дома мы разместились с детьми в нашей кровати и я немедленно начала кормить Ноя грудью. Я посоветовалась с педиатром и он поддержал мой план не использовать никаких бутылок. Он просто попросил, чтобы мы взвешивали Ноя после ночного сна какое-то время. Ной весил всего четыре фунта четыре унции (1кг 730г), так что нельзя было ему позволить терять вес. Это было благословление, что Бред и Мэси стимулировали лактацию и рассасывали грудь, так что Ной мог сосать, не прилагая больших усилий и пользоваться всеми преимуществами грудного кормления. Через несколько дней Ной был в состоянии сосать грудь без помощи и он прекрасно рос.

Мы освоили только несколько новых приемов, которые мы не использовали с нашими другими детьми. Мы начали использовать пустышки на протяжении первых четырех месяцев, пока грудное вскармливание окончательно не наладилось. Для меня это было легче, чем слушать, как они кричат в коляске. Мы попробовали давать детям сок из бутылочки приблизительно в шесть месяцев, но они пили его без интереса и срыгивали обратно, и мы не стали настаивать. Мы стали давать им пробовать твердую пищу в шесть с половиной месяцев. Мы не использовали докорм и дети ели не слишком много другой еды почти до года.

Бывало, что мне приходилось трудно и порой я подумывала об отлучении от груди, но польза грудного вскармливания перевешивала все трудности. Мой муж всегда меня поддерживал, но не менее важной была и другая помощь, в том числе и необходимая критика. В трудные времена, когда я подумывала о прекращении грудного вскармливания, я обращалась к Моне (которая выкормила грудью свою тройню) и к Рене, моему консультанту. Они обе оказали мне огромную помощь в этой области.

Бреду, Мэси и Ною сейчас уже двадцать месяцев (год и восемь). Это здоровые жизнерадостные малыши и кормление грудью у нас продолжается. Недавно я начала ограничивать грудное кормление, но с отлучением я надеюсь еще немного подождать. Я благодарна судьбе, что благодаря грудному вскармливанию у меня установились особенные отношения с каждым ребенком. Я так же рада, что оказалась в состоянии кормить детей грудью и не была вынуждена делать альтернативный выбор и теперь они просто все счастливы, рожденные в один день!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...