Вредоносные действия медиков, направленные на подавление лактации

Автор: Марина Жилина, общественный консультант по грудному вскармливанию

Для того, чтобы женщина могла без проблем кормить своего ребенку грудью нужно не так-то много, всего лишь адекватно родить и иметь надежную поддержку более опытной старшей женщины, которая помогла бы направлять молодую мать в вопросах грудного вскармливания и ухода за младенцем. На деле, мы имеем очень высокий процент родов в родильных домах, и от этого количество проблем с лактацией у женщин растёт с невероятной скоростью. 

Сам факт родов в родильном доме уже приводит к сложностям с лактацией. Пройти родильный дом без вмешательств практически невозможно. Любое вторжение в естественный ход родов, будь то просто перемещение в клинику, сильно меняет гормональный фон женщины. Не говоря о более серьезных медикаментозных вмешательствах, которые еще сильнее нарушают гормональный баланс роженицы. Не редко в родильном доме после рождения разлучают матерь и ребенка. Ни у женщины, ни у новорожденного, нет шансов на запечатление друг друга и осуществления первого прикладывания к груди в биологически положенное время (в течении первого часа после рождения), что крайне важно для начала успешного грудного вскармливания.

Помимо вмешательств в ход родов, персонал в родильных домах «всегда готов прийти на помощь» неопытной матери и предложить новорожденному бутылочку со смесью или водичкой, ведь молока у женщины все равно еще нет. А пустышка в перерывах между сосанием бутылки, поможет маме отдохнуть и выспаться после тяжёлых родов. Так же, медицинский персонал «любит» распространять вредные советы, например, кормить младенца раз в 3 часа, маме держать строгую диету и обязательно мыть грудь перед каждым кормление. От таких советов и отсутствия поддержки у женщины может напрочь пропасть желание вскармливать своего ребенка грудью.

При выписке мамы и малыша из родильного дома, заботливый медперсонал вручит новоиспеченным родителям подарок, в котором обязательно будет присутствовать пара образцов молочной адаптированной детской смеси, и капелек от лактазной недостаточности. А также порекомендует обращаться к педиатру, если вдруг будут проблемы с кормлением.

Таким образом медицинский персонал: 

  • занимается вмешательством в родовую деятельность;
  • лишает совместного содержания матери и ребенка;
  • вводит посторонние жидкости новорожденному (не редко с помощью бутылки с соской);
  • даёт советы, направленные на подавление лактации;
  • распространяет бесплатные образцы молочных детских смесей и прочей продукции для новорожденных.
  • рекомендует обращаться к педиатру для решений вопросов по вскармливанию младенца, которые в его компетенцию не входят.

Все выше перечисленные факты являются свидетельством того, что медицина не должна вмешиваться в естественный ход родов и грудного вскармливания, так как ничем хорошим ни для женщины, ни для младенца это не заканчивается.

8 комментариев:

  1. Очень правильные замечания по поводу советов из роддомов. Особенно при выписке они любят рассказать, что прикладывать ребёнка нужно каждое кормление к разной груди, а чтобы не запутаться, класть ребёнка на разные бока, чтобы знать, какая грудь на кормление будет следующей. Чтобы ребёнок не кричал на ночь вот вам докорм, чтобы ребёнок не мешал спать до утра и другие вещи, которые нормальному человеку в голову не придут. Многие мамы сейчас уповают на опыт бабушек и своих мам, которые дай бог месяца по 3 кормили и считают, что обучаться этому не нужно, все само придёт. А вот не придёт, всему нужно учиться и регулярно поддерживать навык, как у себя так и у ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  2. Отдохнуть и выспаться маме после родов они тоже не дают и тем самым забивают очередной гвоздь в крышку гроба лактации, не смотря на то, что ребёнок по их мнению «при деле», точнее при бутылке и соске, так как то и дело шастают начиная от уборщицы, заканчивая врачами. В случае самого «комфортабельного» роддома за день приходят столько людей, что мама не то, что отдохнуть и выспаться, а злиться и тревожится начинает из-за того, что ей не дают даже на чуть перевести дух и вздремнуть, то уборщицы несколько раз за день, то из столовой принесут еду/потом заберут посуду минимум 3 раза, медсестры минимум 3 раза для общих манипуляций, затем врачи минимум 2 раза за день и это не считая дополнительных обследований после родов, куда женщина обязана прибыть и о проведении которых приходит сообщить и напомнить медсестра. В общем, ни о каком отдыхе в роддоме даже при совместном пребывании матери и ребёнка речи не идёт, соответственно, на базе такого пребывания теряются драгоценные дни становления лактации.

    ОтветитьУдалить
  3. Как это печально. Ведь женщины едут в роддом, беспокоясь о жизни и здоровье ребёнка, а получается, делают неверный шаг, ведущий в другую сторону от полноценного выверенного природой развития жизни. Ведь роддом априори действует по иным законам. И часто портит жизнь даже настроенным на грудное вскармливание мамам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он не просто портит жизнь, он занимается подавлением лактации в самом прямом смысле этого слова.

      Удалить
  4. Читая комментарии девочек, понимаю что у нас в Томске в роддомах более естественные условия для нахождения там после родов с ребенком, потому что я с таким не сталкивалась. Возможно мне повезло, да и вопросов я сильно персоналу не задавала не про гв, ни про уход. Как то больше ориентировалась на собственные инстинкты, протаптывая путь себе сама. Но помню как девочки в палате действительно мучились от того, что не получалось кормить. И одной девочке предлагали систему по другому малыша, вместо того чтобы пригласить опытного консультанта по ГВ. И если женщина сама не знает как и где взять такого специалиста, врачи ничего не подсказывают, это печально конечно.

    ОтветитьУдалить
  5. Углубляясь в тему, все больше понимаю как много зависит от нас самих. Ведь если мама имеет необходимые базовые знания и готовиться к беременности, родам, послеродовому периоду, знает что норма, а что нет и как с этим работать, ей гораздо сложнее навязать какое-то другое мнение или подход. Да, безусловно в мед учреждениях есть протокол, под который попадают все, но если ты подготовлен, то и вредительство можешь собственными действиями и решениями свести на нет. В моем городе девчонки даже не думают о том, что к родам можно готовиться. Как и к ГВ. И конечно таким не заинтересованным в собственном благополучии женщинам проще просто принять всю информацию, которую им дают в роддоме. А в роддоме делают так как удобно им. О глобальных вещах вроде здоровья населения там никто не думает, а если и думает, то только так как навязывает думать об этом начальство и система в целом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляете: и это называется у нас "здравоохранением"! Не просто так эту систему переименовали в систему "здравозахоронения" - это лучше отражает результаты ее деятельности.

      Удалить
  6. Чем больше информации анализирую, тем чаще встречаю картину как невинное вмешательство "специалистов" или простая медицинская рекомендация ( например: допаивайте водичкой, хотя б ложечку.. ведь лето, так жарко) запускает целую цепочку событий и проводит к состоянию (нагрузка на ЖКТ и почки), когда уже надо спасать ситуацию в том же мед. учреждении. Печалит еще и тот факт, что близкие родственники верят и оказывают давление. Решать такое проще всего грамотными агрументами.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...