Если мама заболела… Как быть с грудным вскармливанием?

Авторы: Цареградская Ж.В., Майорская М.Б.
(статья написана по материалам ВОЗ/ЮНИСЭФ в 2000 г)

Еще совсем недавно, во времена наших с Вами мам, ответ был однозначен – кормить грудью во время болезни матери нельзя. В молоке матери находятся микробы, она может заразить ребенка в процессе кормления, просто на него подышав, и т.д. А кто из нас не помнит «замечательные» фотографии кормления детей мамами в марлевых повязках! Многие из нас выросли на этих представлениях и даже не подозревают о том, что такая позиция уже устарела и не подкрепляется современными знаниями об уникальных свойствах грудного молока. К большому сожалению, об этом не знают не только молодые мамы, что, наверное, было бы вполне объяснимо, но и многие врачи, с которыми могут столкнуться кормящие женщины. Врач, который лечит женщину от какого-либо заболевания, в принципе, не обязан интересоваться современной концепцией грудного вскармливания, но при этом и не имеет права давать советы, кормить ей грудью или нет. Вопрос о продолжении кормления ребенка грудью должен решать не врач-инфекционист, хирург, лор и т.д., а только сама кормящая мама, посоветовавшись с квалифицированным педиатром или врачом, специалистом по питанию грудных детей.

С середины 80-ых годов отношение к грудному вскармливанию в развитых странах Европы и США претерпело сильные изменения. В материалах ВОЗ, посвященных вопросам грудного вскармливания, неоднократно упоминается о методологических упущениях в исследованиях грудного молока и его защитных свойств, которые имелись в более ранних работах. В1989 году в Бюллетене ВОЗ «Кормление детей первого года жизни: физиологические основы» были опубликованы рекомендации по продолжению грудного кормления при различных заболеваниях матери, причем со ссылками на многочисленные научные исследования, посвященные каждой болезни в отдельности. Простое перечисление заболеваний, при которых можно продолжать кормить грудью, для многих наших соотечественниц, а порой и для врачей, до сих пор кажутся невероятной новостью, несмотря на то, что именно этими принципами руководствуются врачи всего мира уже более 15-ти лет. Оказывается, не являются препятствием для продолжения грудного вскармливания ни мастит, ни инфекции мочевыводящих путей, ни туберкулез, а также скарлатина, свинка, краснуха, даже рак молочной железы! Более того, в указанных документах на ярких примерах с цифрами и фактами убедительно показывается, что отлучение ребенка от груди при многих болезнях матери подвергает малыша гораздо большей опасности, чем опасность заражения от заболевшей матери.

Как это происходит?

Общеизвестно, что грудное молоко и молозиво обладают противоинфекционными свойствами. Эти свойства присущи и растворимым, и клеточным компонентам молока. Растворимые компоненты включают иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG), наряду с лизоцимами и другими энзимами, лактоферрин, бифидус-фактор и другие иммунорегулирующие вещества. К клеточным компонентам относятся макрофаги (содержащие иммуноглобулин IgA, лизоцимы и лактоферрин), лимфоциты, нейрофильные гранулоциты и эпителиальные клетки.

Защита, предоставляемая ребенку с молоком мамы, очень существенна. В пересчете на килограмм массы тела ребенка было установлено, что вскармливаемый исключительно грудью ребенок получает 0,5 г секреторного иммуноглобулина A (SIgA) в день, что составляет примерно 50 доз глобулина, даваемых пациенту с гипоглобулинемией.

Растворимый иммуноглобулин А (IgA) покрывает слизистую оболочку кишечника ребенка подобно «белой краске», делая ее недоступной болезнетворным микроорганизмам. Считается, что антитела SIgA связывают токсины, бактерии и макромолекулярные антигены, предотвращая таким образом их попадание на эпителий. Грудное молоко стимулирует также собственную выработку у pe6eнка SigA. Таким образом, любое прекращение поступления в организм ребенка грудного молока завершает также и доставку необходимых ему иммуноглобулинов. Кроме того, прерывается стимуляция грудным молоком собственной выработки у ребенка этих веществ.

Однако иммуноглобулины - это не единственный способ защиты. В конце 80-ых годов был проведен ряд исследований, выявивших наличие в женском молоке других факторов, выполняющих специфические иммунологические функции. Стало очевидно, что существует циркуляция между бронхами и молочной железой, в результате которой каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку специальных антител, присутствующих в молоке, получаемым ее ребенком. Было показано, что грудное молоко является активным in vitro против многих возбудителей заболеваний и ребенку обеспечивается специальная защита против кишечной палочки, стрептококков, сальмонелл, возбудителей холеры, пневмонии, вирусов многих инфекционных болезней. Грудное молоко содержит также вирусные фрагменты, которые не могут быть воспроизведены, но которые стимулируют чувствительность антител у детей, эффективно иммунизируя их до того, как они подвергнутся воздействию активного агента, или усиливая их реакцию.

Клеточные составляющие грудного молока в свою очередь помогают предотвратить инфекцию как путем фагоцитоза, так и секрецией иммунных веществ, специфических до некоторой степени по отношению к тем микроорганизмам, с которыми контактирует мать.

Тогда получается, что ребенок, который находится на грудном вскармливании, вообще не должен болеть? Однако любая мама знает, что это не так. Груднички болеют, и бывают случаи, когда они заражаются от своих матерей. Но даже в этом случае их не стоит отнимать от груди. Ведь мамино молоко – это лучшее лекарство! Оно помогает ребенку выздоравливать быстрее и избежать возможных осложнений.

А если маме назначили лекарства?

Часто заболевшие женщины боятся продолжать кормить грудью из-за того, что им назначают лекарства. Конечно, концентрация лекарства в грудном молоке сравнима с концентрацией лекарства в плазме крови матери. Однако большая часть общеупотребительных противовоспалительных средств, включая антибиотики, абсорбируются ребенком в очень незначительных количествах и быстро выводятся из его организма. Поэтому кормление грудью можно продолжать и при лечении лекарственными препаратами, конечно, после консультации с врачом или фармацевтом При этом надо соблюдать определенные правила.

1. Избегать лечении препаратами, противопоказанными во время кормления (аметоптерин, эрготамин, соли золота, тиурацил), если этого нельзя избежать – прекратить кормление грудью.

2. При лечении препаратами, временно наносящими вред молоку, например, повышающими его радиоактивность, ограничить кормление только на период приема и выведения лекарства.

3. Некоторые лекарства могут оказывать побочное действие, поэтому попросите своего врача или фармацевта подобрать безопасные аналоги, если Вам назначили диазепам, барбитураты, тетрациклин, сульфониламиды, хлорамфеникол.

4. Использовать для контрацепции негормональные методы предохранения. При необходимости использования гормональной контрацепции, избегать препаратов, содержащих эстрогены, значительно снижающих выработку молока; предпочтение отдается препаратам, содержащим прогестерон.

5. Максимально использовать возможности щадящего лечения: физиотерапевтические методы, общеукрепляющие средства, ароматерапию, гомеопатическое лечение.

6. Если лекарства все-таки необходимы, стараться принимать их во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (а значит и в молоке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...