Начало: Международная Молочная Лига

Краткая история создания Международной Молочной Лиги.

Международная молочная лига или Ла Лече Лига образовалась в 1956 г., хотя в начале зарождения, никто не думал о создании организации. Женщины просто собрались помочь своим соседкам наладить грудное вскармливание. На эту встречу, пришли пять беременных женщин и семь основательниц Ла Лече Лиги – Мариан Томпсон, Мэри Уайт, Эдвина Фрейлик, Мэри Энн Кервин, Мэри Энн Кахилл, Бетти Вагнер и Виола Леннон.

Миссия Международной молочной лиги — «помочь матерям во всем мире кормить грудью посредством поддержки, поощрения, информации и обучения матери и ребенка, а также способствовать лучшему пониманию грудного вскармливания как важного элемента здорового развития ребенка и матери.

Цель благотворительной организации — предоставить матери поддержку и признать важность материнства посредством грудного вскармливания, особенно в социальной культуре, где материнство и грудное вскармливание часто не ценятся.

В начале 1957 Мери Уайт предложила назвать организацию в честь испанской святыни Богородицы в г. Св. Августин, штат Флорида (США), – «Nuestra Señora de la Leche y Buen Parto», что в переводе с испанского означает «Наша госпожа Молока и Хороших Родов», la leche — это молоко.

Международная молочная лига (далее ЛЛЛ или ММЛ) начала организовывать групповые встречи для мам, также создала горячие линии, чтобы поддерживать и воодушевлять мам на кормления грудью. В основе работы ЛЛЛ лежит помощь матерям один на один по модели «мать – матери».  Такого рода помощь предоставляют специально обученные ведущие групп поддержки грудного вскармливания, лидеры ЛЛЛ, которые отвечают на вопросы по телефону и проводят ежемесячные собрания. 

Лидером Ла Лече Лиги может стать любая мать, которая отвечает определенным требованиям, а именно женщина, которая кормила грудью своего ребенка в течение минимум одного года, посетила серию собраний ЛЛЛ и согласна с философией Ла Лече Лиги.  Такие требования к ведущим групп поддержки помогают оказывать эффективную помощь другим кормящим, т.к позволяют отобрать кандидатов в лидеры среди женщин, которые не просто кормили, но и ценят кормление и как целостный процесс, который больше чем просто питание, и как важный для женщины жизненный опыт, а также лично убедились в эффективности поддержки, которую можно найти в групповом общении.

1981 году Ла Лече Лиге присваивают статус консультанта при ЮНИСЕФ.

1991 год – Ла Лече Лига присоединилась к другим организациям и частным лицам для создания Всемирного альянса по пропаганде грудного вскармливания (ВАБА), международной сети для защиты, поддержки и поощрения грудного вскармливания.

1992 год – ВАБА проводит первую Неделю грудного вскармливания, основная тема которой – “Больницы, доброжелательные к ребёнку”.

1993 год – Ла Лече Лига вступает в официальные рабочие отношения с ВОЗ. После начала сотрудничества с ВОЗ, в ММЛ стало входить всё больше врачей, которые вмешивались в работу организации и негативно на неё влияли.

В 2009 году ММЛ была расформирована и из неё ушли главные лидеры.

Справку подготовила общественный консультант по грудному вскармливанию Марина Савенко.

20 комментариев:

  1. Когда дошла в тексте до сообщения о теме "Больница, доброжелательная к ребенку", уже закралось ощущение, что если медицина вмешается в материнскую лигу, то считай, лиге конец. Концовка это подтвердила.

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительно, как такой небольшой коллектив женщин смог добиться успехов на мировом уровне и как жаль, что ЛЛЛ не смогла продолжить свою работу в том же состоянии, как и до вступления в официальные отношения с ВОЗ.

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня тоже удивительно, что такой небольшой коллектив кормящих не просто добился мирового признания, но и что взял свое начало в Америке) все мы знаем, что сейчас эта страна стоит в числе первых по повальному искусственному вскармливанию, раннему выходу матери на работу, а ребенка оставляя на отца, тк он такой же полноправный родитель, что мама, со всеми вытекающими последствиями. Се ля ви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они честно пытались спасти материнство и здоровье детей Америки. Но, увы! Там, где начинается бизнес, заканчивается здоровье((

      Удалить
  4. Приятно осознавать, что есть мамы, которым не все равно и не безразлично здоровье женщин и детей. Предположу, что у лидеров били веские причины, чтобы уйти из организации.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень печально, что очередное дело, которое начиналось во благо, чтобы всеми силами помочь мамам, укрепить их веру в то, что каждая женщина может кормить грудью, что нет женщины, которая не может обучиться правильному и физиологичному материнству распалось из-за того, что посчитали, что материнство и медицина могут сосуществовать не нанося вреда для представления мам о ГВ.

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительный путь, как инициатива нескольких мам создала всемирный альянс! Видимо мир действительно нуждался в такой организации, в поддержке грудного вскармливания, в помощи матерям. Очень жаль, что лапы медицины загубили и это благое дело.

    ОтветитьУдалить
  7. Эти женщины более 35 лет честно проработали на благо людей в ТАКИХ масштабах! Представляю какой энтузиазм и желание двигало ими все это время. Печально, что все так сложилось... Очень интересно, что именно пошло не так и как дальше будет развиваться история этой организации в связи с новшествами современности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У инициаторов организации была финансовая поддержка их собственных семей. Конечно, это создало определенные финансовые условия для начала их деятельности. Потом дело подпортило сотрудничество с ВОЗ на почве продвижения прививок. Была запущена технология разрушения и лидеры, видя, что принципы организации больше не соблюдаются, что возникла тенденция к коммерциализации, покинули организацию. Сеть сохранилась, но теперь она продвигает идеи ВОЗ или им не препятствует.

      Удалить
  8. Хорошее дело сделали основательницы Лиги и напомнили всему миру о важности грудного вскармливания. Объединение с другими организациями это всегда развитие, но если есть силы и желание отстаивать свои принципы. Я дважды рожала в роддоме со статусом "доброжелательная к ребенку" и очень этому рада, так как от рассказов как рожала мама и женщины раньше ме всегда было не по себе. Надеюсь что зерна естественного вскармливания, посеянные ММЛ будут продолжать прорастать в грамотных консультантах по ГВ и здоровых детишек будет больше.

    ОтветитьУдалить
  9. Подобная работа требует бездонного источника сил, особенно в вопросе воплощения именно идеи, а не коммерциализации. К сожалению, основная масса людей неосознанно относятся к собственной жизни, а отсюда слабости и желание получить выгоду, в том числе и финансовую. Ведь очень часто руководители международных организаций сами или не являются семейными людьми или не имеют положительного родительского опыта. Откуда же им иметь понятие о практических принципах естественного материнства. Возможно, выросший масштаб организации помешал сохранению и соблюдению основополагающих идей и принципов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно, от руководителей организации зависит все ее развитие. Хорошее начало требует общественной поддержки, но, увы, по большей части ее не встречает.

      Удалить
  10. Благодарю, история этой организации для меня удивительа и воодушевляет, только мамы для мам могут почти 53 года оказывать благотворительную поддержку.

    ОтветитьУдалить
  11. Как всё прекрасно начиналось, пока медицинские работники не стали вмешиваться в то, что не требует лечения, в то, что дано от природы каждой женщине — кормление ребёнка грудью.

    Хорошо, что в настоящее время идёт возвращение таких групповых встреч от специалистов Академии для беременных и мам, на которых женщины получают поддержку и знания о том, как кормить ребёнка грудью без проблем и растить здоровых детей так, как заложено природой.

    ОтветитьУдалить
  12. Понравилась мысль, которую озвучила Жанна Владимировна : "Там где начинается бизнес, заканчивается здоровье ". Я так понимаю рано или поздно "Молочную лигу" задавили бы ВОЗ и производители смесей, потому что есть заинтересованные лица в сокращении населения. Я считаю в такой ситуации, каждая женщина должна получать образование в сфере материнства, объединяться с другими женщинами и нести знания в массы ,без цели делать на этой миссии бизнес.

    ОтветитьУдалить
  13. Удивляюсь силе этих женщин, которые несмотря ни на что популяризировали грудное вскармливание, чем сохранили здоровье тысяч детей. Хотя Международная молочная лига распалась, дело ее основателей продолжает развиваться благодаря неравнодушным матерям, готовым передавать свои знания и опыт.

    ОтветитьУдалить
  14. К сожалению, большинство людей все таки доверяет врачам. Считается, если ты не врач, то не можешь говорить о гв, правильном уходе и тд. Главный атрибут доверия - белый халат. Но кормление грудью действительно не медицинский вопрос. Жаль, что медицина может так легко рушить судьбы обычных людей и таких крупных организаций.

    ОтветитьУдалить
  15. Молочная лига - уникальный опыт создания материнской группы, который явился живым отражением важности материнской переемственности, помощи и поддержки. Группа, которой удалось вырасти из частной в всемирно известную, признанную ЮНИСЕФ организацию. Грустно, что группа была расформирована в привычном его понимании, но не смотря на это, их вклад продолжает жить в других последователях, разделяющих философию ЛЛЛ.

    ОтветитьУдалить
  16. История Молочной Лиги, к сожалению, подтверждает факт того ,что в этой сфере медицинскому персоналу не место, и подсвечивает тот факт, что только мамы могут дать ту помощь и поддержку другим мамам. Очень вдохновляюще, как много смогли достичь неравнодушные женщины, и какой вклад в будущее грудного вскармливания они сделали. В наших руках изменить ход тенденции в отношении грудного вскармливания, чтобы дать лучшее будущее следующим поколениям.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...