Позы для кормления

Автор: Цареградская Ж.В.
(статья опубликована в журнал «Наш любимый малыш», февраль 2004 г.)

Многие мамы ищут в книжках картинки, которые помогут им правильно кормить ребенка. Мы решили помочь молодым мамам и сделали свою подборку. Однако, прежде, чем начать комментировать фотографии, не лишним будет напомнить, что подобные картинки НЕ МОГУТ НАУЧИТЬ МАМУ правильно кормить. Они могут послужить прекрасным вспомогательным материалом, но научиться кормить правильно можно только при непосредственном обучении. Приложить ребенка к груди очень просто для матери, знающей, как это делается. Картинка может помочь одной маме, которая уже чему-то обучалась, сориентироваться в ситуации, либо покажет другой, чему еще нужно поучиться. Но наивно будет пытаться научиться кормить ребенка грудью, пользуясь только журнальными статьями. Представьте себе, что водитель автобуса, в который вы собираетесь садиться, обучался вождению по картинкам. Захотелось бы вам ехать в этом автобусе?

Итак, запомним, что фотографии – это только иллюстрация процесса, а учиться необходимо у опытной мамы или консультанта по лактации. А теперь приступим к нашему обзору. Эти фотографии показывают в динамике, как выглядит правильное прикладывание ребенка к груди.


Обратите внимание, как ребенок широко раскрывает рот и как вывернута его нижняя губка. Хочу предупредить мам, которые заняты переучиванием своего ребенка, что здесь представлено прикладывание уже обученного ребенка, поэтому маме не нужно его поправлять и контролировать. Хорошо видна последовательность движений, которые на самом деле ребенок делает очень быстро. И матери, и малышу требуется помощь в обучении этому. Если же ребенок неправильно берет грудь, это может вызвать целый ряд проблем и в конечном итоге – отказ от кормления грудью, что и наблюдается сегодня в массовом порядке.

Теперь давайте посмотрим, из каких положений удобнее прикладывать ребенка к груди, чтобы такое прикладывание сохранялось на протяжении всего кормления. Для неопытной мамы, особенно на первом месяце жизни ребенка, наиболее удобным будет положение «из под мышки».

Это положение удобно прежде всего тем, что мама контролирует положение головы ребенка и не позволяет ему сползать на сосок. После того, как кто-нибудь поможет маме расположиться в этой позе, она легко сможет повторить ее сама. Кроме того, в этом положении можно кормить не только сидя, но и сидя на боку или полулежа, что существенно для мам в ранний послеродовой период.



Не менее распространенным, хотя и труднее осваиваемым является кормление из положения «лежа».

Именно в этом положении маме проще всего отдыхать во время кормления, и оно незаменимо для организации совместного сна с ребенком. Так кормить можно долго, что спасает не только в первые дни после родов, но и при кормлении ребенка любого возраста. Как хорошо полежать рядышком и отдохнуть!






Удобно расположить руку и при этом контролировать прикладывание ребенка у мам получается не сразу, поэтому многие кормят лежа, располагаясь неправильно, как показано на фотографии.

Сразу хочется отметить, что такая поза не позволяет отдыхать, потому что затекает рука, нарушается отток молока и в итоге может возникнуть проблемы начиная от лактостаза и заканчивая привычным вывихом плечевого сустава, поэтому это положение можно использовать лишь кратковременно, например, для того, чтобы  подползти и покормить ребенка, который только что проснулся и, пососав, снова будет спать. Так удобно кормить малыша, который уже обучен прикладыванию, потому что в этой позе сильно ограничены возможности его поправить – одна рука занята. Имейте это в виду!


Когда мама уже освоилась с кормлением, она чаще всего кормит ребенка в классическом положении «сидя» или «в колыбельке».












Чаще всего в первые месяцы жизни маме необходимо ставить локоть одной руки на какую-либо опору, чтобы можно было кормить достаточно продолжительное время. По мере роста ребенка в качестве такой опоры мама начинает выбирать не только подушки или предметы мебели, но и… собственные колени.










Ну, и, конечно, любая мама, которая не только кормит ребенка, но и занимается домашним хозяйством, рано или поздно научится кормить из любых, самых экзотических положений. Сначала она учится кормить стоя, как бы на весу.






Затем, ребенок начинает более уверенно двигаться сам и менять положение во время кормления по собственной инициативе.
При кормлении ребенка более старшего возраста (2-3 года) ловкость мамы начинает соответствовать творческим возможностям ее неугомонного чада. Вот как выглядит одна из подобных цирковых поз - «кормление на ноге».
Кормление грудью ребенка 3-4-го года жизни
В заключение хочется еще раз призвать мам учиться грудному вскармливанию и кормить своих детей грудью как можно дольше!


13 комментариев:

  1. Я училась прикладывать ребенка совсем без помощи опытной женщины, как тот водитель по картинкам. И это ужасно. Казалось бы, все удавалось неплохо. Но! Уже на финишной прямой, т.е. на 3м году кормления дочери выяснилось, что у нас, видимо, изначально был безболезненный вариант неправильного прикладывания. Теперь же к 3м годам кормления он стал очень даже болезненным и неприятным, как ощущение зубов на соске. Поэтому так важно сразу научиться прикладывать малыша к груди с его первого сосания.

    Что касается поз при кормлении, поскольку я не ведала, что этому нужно учиться, то держала малыша так, как удобно. Совсем недавно, обучаясь технике грудного вскармливания, поняла какой важный момент я упускала - мама на протяжении всего периода вскармливания должна контролировать прикладывания. Я почему-то наивно полагала, что, научившись сосать в первые полгода жизни, ребенок сам это умение дальше сохраняет, но оказалось, что мама всегда должна следить за качеством прикладываний, ведь это ее грудь и она главная.

    После первого года кормления я “расслабилась” и перестала тщательно контролировать положение головы ребенка, т.е. поддерживать и фиксировать ее (прижимать, не давать откидываться во время сосания), чтобы обеспечить достаточный контакт головы с грудью и избежать сползания к соску. Считала это задачей уже подросшего ребенка - самому прижиматься к груди. Эти не верные представления привели к неправильному сосанию, болезненности и конфликтам с ребенком. Снова приходим к тому, что проблем можно избежать, обучаясь вовремя, не по картинкам и видео, а у опытной женщины-мамы или обратившись к профессиональному консультанту по лактации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий и за то, что Вы делитесь своим опытом, а точнее отдаленными последствиями неправильного прикладывания к груди.

      Удалить
  2. Отличная статья с очень показательными фотографиями! Удивительно, что основной правильной позой для кормления считается колыбелька. Это подтверждают фотографии в сети, если загуглить "кормление грудью". И многие молодые мамы начинают именно с нее процесс грудного вскармливания. О позе из подмышки знают немногие, и еще меньше тех, кто реально ее применяет. А ведь данная поза очень удобна и важна в процессе обучения ребенка правильному прикладыванию. Именно она позволяет наработать навык и закрепить его, чтобы в дальнейшем мамочка не встретилась с проблемами грудного вскармливания вследствие неправильного прикладывания к груди.

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна Владимировна, можно использовать позу из под мышки в стоячем варианте? Малыша класть на высокий стол, самой рядом стоя находится? В роддома сейчас часто делают эпизиотомию, мамам нельзя сидеть какое-то время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно кормить стоя в любой позе через 3-4 недели после родов. Именно в первые дни кормить стоя нежелательно из-за высокой вероятности обморока. Кормить из подмышки можно устроиться сидя на боку, что совершенно не вредит заживлению ран. Собственно, для заживления родовых разрывов требуется всего 4 дня, а это время комфортно кормить лежа. Так что, нет никакой необходимости во время кормления стоять на ушах и изобретать дополнительные приспособления.

      Удалить
  4. Как же мне не хватало знающей матери рядом, когда я училась прикладывать дочку. Тоже пришлось по картинкам, видео - и неудобно, и до конца не понятно, тк картинки одно - а груди у всех разные. В общем, знатно намучилась. Сейчас дочери 3 года и позы для кормления точно как здесь)))) и это очень забавно))

    ОтветитьУдалить
  5. Моя любимая поза - это «лежать рядышком и отдохнуть». Совместить приятное с полезным ☺️

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю за такую статью с фотопримерами. В который раз убеждаюсь, что материнство- это целое искусство, которое с правильным подходом и наставником приятно и легко познавать! В современном мире, оглянувшись вокруг, в фильмах, рекламе, к сожалению, не увидишь, какое есть многообразие поз для кормления для удобства матери, выходит такое ограниченное представление и сложности у мам потом, ведь неудобно, не сподручно... Делюсь статьей с беременными знакомыми и молодыми мамами.

    ОтветитьУдалить
  7. По моим наблюдениям позе кормления из подмышки среди мам уделяется незаслуженно мало внимания. Хотя именно в этой позе удобнее всего научиться правильному прикладыванию. Тем не менее, мамы кормят в основном в позе колыбелька. А уж правильная поза для кормления лежа встречается еще реже, зато сплошь и рядом кормление «с поднятым крылом». Видимо это связано с тем, что самостоятельно расположиться в правильной позе маме не умеет, картинки из интернета не слишком помогают и рядом нет опытной мамы или консультанта, который мог бы научить. Вот и выходит «как получилось, так получилось».

    ОтветитьУдалить
  8. С третьим ребенком я в полной мере освоила позу кормление из под мышки) ранее использовала ее только чувствуя только переполненость в долях с той стороны. И это действительно удобно, почему-то ранее на это никто не делал акцент. И научится правильно прикладывать ребенка и следить за этим очень удобно

    ОтветитьУдалить
  9. Хочется, чтобы как можно больше инструкторов Академии было в разных городах нашей страны и не только, чтобы как можно больше женщин были обучены правильному прикладыванию к груди, удобным позам для кормления, уходу за ребёнком — это важно не только для комфорта мамы и малыша, но и для их здоровья.

    Никогда в жизни не видела, чтобы женщина кормила в позе «из-под мышки», хотя именно эта поза самая подходящая для новоиспечённой неопытной мамы, в основном позы «колыбелька» и «сидя» распространены. Поза «лёжа» для меня была открытием когда-то, жаль не было рядом того, кто мог бы сразу помочь правильно расположиться в этой позе.

    ОтветитьУдалить
  10. В данный момент обучаюсь на общественного консультанта по грудному вскармливанию, несмотря на то, что ранее казалось, что все делаю правильно, сейчас понимаю, что ошибок вагон. Дочке 1.8 г. и к сожалению только сейчас сообразила пригласить инструктора по материнскому искусству, ко орал покажет в том числе и как удобно расположить в правильных позах. Со следующими детьми непременно сразу буду обращаться к инструктора, чтобы избежать дурацких ошибок.

    ОтветитьУдалить
  11. К удивлению осознала, что к позе из подмышки приходит далеко не каждая, и тем более не в первые дни жизни новорожденного, девушки используют позу колыбелька, в которой не так уж и просто отследить правильное прикладывание самой, в период становления лактации. В том числе, игнорируется позу лежа, на руке, кормя "с крылом". Я лично освоила кормление из подмышки только в 3 месяца! При этом, в нашем доме были консультанты, но только третья из них показала данную позу, а удобное кормление на руке освоила сама по видео на ютюб от Академии материнства.
    Выводы о качестве консультаций можно сделать думаю легко.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...