Видоспецифичность молока разных видов млекопитающих

Автор: Евгения Тимотина, общественный консультант по грудному вскармливанию

Класс млекопитающих насчитывает более 5000 видов. К млекопитающим относятся не только самые большие на Земле животные – киты и маленькие грызуны, сумчатые кенгуру и яйцекладущая ехидна, необычные панголины и летучие мыши, хищники и травоядные, большие слоны и ловкие приматы, но и человек. И что же объединяет эти виды? Как ни удивительно — очень многое. Но самое главное, что и отражено в названии класса, это то, что все эти животные вскармливают своих детенышей молоком.

Отличается не только внешний вид молока каждого вида млекопитающих, но и его состав, в том числе по количеству белка, содержанию лактозы, содержанию жира, соотношению насыщенных и ненасыщенных жиров, содержанию минеральных веществ и т.д. Молоко каждого вида млекопитающих тщательным образом подобрано самой природой для их детенышей и является для них единственной идеальной пищей. 

Все виды молока млекопитающих являются видоспецифичными, чрезвычайно комплексными жидкостями, уникально отвечающими потребностям их потомства.

Содержание белков, жиров, углеводов и минеральных веществ значительно колеблется в молоке различных видов животных.

Белка и минеральных веществ больше в молоке тех животных, детеныши которых удваивают массу в более короткий срок. Например, теленок удваивает свою массу за 7-10 недель, а крольчонок — за одну. Соответственно в молоке крольчихи содержится в 5-7 раз больше белка и в 3-4 раза больше минеральных веществ, при этом в нем понижено количество лактозы, что способствует сохранению осмотического равновесия.

Содержание жира в молоке различных видов животных определяется условиями окружающей среды и наличием резервов жира в организме новорожденного. Например, молоко крольчихи и свиньи характеризуется высоким содержанием жира по причине отсутствия его резервов в теле новорожденного крольчонка или поросенка. 

Несколько занимательных фактов о видоспецифичности молока некоторых видов животных:

1. Меньше всех из млекопитающих молочное вскармливание практикуют самки хохлачей — редких зверей семейства тюленьих. Матери кормят детенышей всего три-четыре дня, после чего оставляют их одних. Зато молоко они делают добротное — одно из самых жирных на Земле — 60 процентов. И понятно для чего!

2. Черные носороги, напротив, производят обезжиренное, водянистое молоко. В нем всего около 0,2 процента жира. Ученые связывают это в том числе со сложностями в репродуктивном цикле носорога, самки которого способны к зачатию лишь в период с четырех до пяти лет, (то есть как таковой период размножения у этого вида отсутствует), вынашивают беременность больше года, а затем кормят детенышей в течение двух лет. В общем, жир нужен маме самой!

3. Детеныши окапи не ходят в туалет по-большому в течение месяца после рождения — они настолько хорошо усваивают материнское молоко, что им не нужно выделять лишнее. 

4. Самки флоридского кролика кормят детенышей максимум два раза в день — в остальное время они заняты своими делами. Именно поэтому их организм делает очень насыщенное белками молоко — оно на 15 процентов состоит из протеина. Также оно богато жирами и питательными веществами. Это позволяет детенышам чувствовать себя сытыми в течение дня, быстро развиваться и уже через несколько недель начинать заботиться о себе самостоятельно.

5. Кенгуру Дама и другие сумчатые животные могут одновременно продуцировать разное по составу молоко в разных молочных железах. Так, например, детеныша постарше они будут кормить молоком с высоким содержанием сахара, а детеныша помладше — более жирным и богатым белком. Кстати, в молоке валлаби в два раза больше сахара, чем в человеческом — около 14 процентов. И в основном это олигосахариды, а не лактоза, как у человека. Существует версия, согласно которой богатое олигосахаридами молоко обладает повышенными антимикробными свойствами.

Человек – тоже млекопитающее. Грудное вскармливание является частью репродуктивного цикла вида человек разумный и это определяет его биологическое значение для физиологически нормального состояния и функционирования системы «мать-дитя» на протяжении всего биологически обусловленного периода грудного вскармливания, который составляет 3-5 лет. Материнское молоко человека также безусловно видоспецифично и содержит идеальное соотношение питательных веществ и противоинфекционных факторов, необходимых ребенку для достраивания его организма после появления на свет, и подстраивающихся под индивидуальные нужды его организма. 

Грудное вскармливание ребенка человека, как и любого другого вида млекопитающих, невозможно ничем заменить и в этом нет никакой нужды! Грудное молоко биологической матери всегда является лучшим питанием для ребенка, даже если женщина больна, беременна, истощена или у нее менструация. Грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые малышу в течение всего периода грудного вскармливания, и обладает естественной способностью быстро и легко усваиваться. Первые 6 месяцев жизни ребенка грудное молоко насыщает абсолютно все его потребности. Материнское грудное молоко – это истинная ценность и лишать ребенка грудного вскармливания биологической матерью значит наносить неисправимый вред физическому и психическому здоровью будущих поколений!

Ссылки источников:

1. https://n-e-n.ru/bfinnature/ 

2. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.162304b3-6322e220-6eb42902-74722d776562/https/www.quora.com/Is-mother-milk-from-different-species-the-same

3. https://infopedia.su/20x484a.html

4. https://naked-science.ru/article/column/evolyutsiyu-mlekopitayushhih-prosledili-po-lipidnomu-sostavu-ih-moloka 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...