Грудное молоко видоспецифично!

Автор: Анна Малкова, общественный консультант по грудному вскармливанию

Человек – млекопитающее, и, казалось бы, это всем известно. Но тем не менее у современных мам частенько встает вопрос о способе вскармливания своего ребенка, как будто эволюция предоставила нашему виду варианты выбора.

Если живое существо относится к млекопитающим, это значит, что его детеныши должны быть вскормлены материнским молоком. В этом отношении человек ничем не отличается от остальных млекопитающих, а это значит, что ребенка человека должна кормить грудью его мама.

Вскармливание представителя одного вида млекопитающих молоком представителей другого вида млекопитающих не является нормой. И тому есть простое объяснение: молоко – видоспецифично. Проще говоря, молоко козочки не подойдет для вскармливания зайчонка, а молоко медведицы – для олененка. Видоспецифичность молока проявляется не только в составе. Молоко содержит фрагменты ДНК матери, которые обладают свойством встраиваться в ткани детеныша и управлять его развитием. Этот биологический закон справедлив и для человека. 

Является ли возможным вскармливание человеческого детеныша молоком других видов животных? На практике – да, но какое качество развития и здоровья получает малыш? Вот здесь и таится то самое биологическое отсутствие выбора способа вскармливания.

Молоко матери – это продукт эволюции, природное чудо, эксклюзивный продукт, индивидуальный для каждой отдельной пары «мать-дитя». Многие миллионы лет совершенствовался его состав, чтобы обеспечить максимальную выживаемость, как всего вида в целом, так и каждой особи в отдельности.

Женское молоко решает две очень важные задачи. Первая тактически самая важная — обеспечение иммунной поддержки новорожденного в первые часы, дни и месяцы жизни. Это чрезвычайно важная задача, поскольку ребенок человека рождается незрелым по сравнению с новорожденными других видов млекопитающих. В составе грудного молока, к примеру, содержится 105 мг иммуноглобулинов на 100 мл, в то время как в коровьем молоке его порядка 66 мг.

Вторая и более растянутая во времени, стратегическая задача грудного вскармливания — развитие и рост центральной нервной системы, головного мозга, на развитие которого направлены основные силы. К качеству питания мозга, составу и соотношению компонентов предъявляются очень высокие требования. Чтобы вырастить мозг кролика, теленка и человека, требуется совершенно различное молоко! В частности, грудное молоко содержит 7 г углеводов на 100 мл и это один из самых высоких показателей среди млекопитающих.


Грудное молоко работает на решение этих двух задач и попутно обеспечивает второстепенно функцию питания. «Выбирая» способ вскармливания очень важно знать, что иммунная поддержка и развитие головного мозга стоят на первом месте, а питание – на втором.

Человек и другие приматы относятся к носящим видам, что означает отсутствие длительных перерывов между кормлениями днем и ночью, длительное ношение ребенка матерью (6-9 месяцев), значительная общая незрелость новорожденного, в то время как у гнездящихся видов мама может накормить и оставить детеныша одного в гнезде, и он не будет нуждаться в ней какой-то время. В составе молока носящих видов меньше жиров, мало белков, и значительно больше углеводов, у гнездящихся наоборот. Например, оленята остаются одни без матери на 8-10 часов, молоко оленихи содержит 19% жира, зайчата могут оставаться одни на несколько дней, молоко зайчихи содержит более 20% жира и 15 % белка. Жирность женского грудного молока составляет 3-4%, а белка в нем порядка 1-1,6 %. Как было указано выше, такой состав молока обеспечивает главную функцию – вырастить большой мозг. Калорий в нем мало, т.к. интервалы между кормлениями у носящих короткие. 

Чтобы адаптировать молоко другого вида к употреблению человеческим детенышем, требуется огромное количество «доработок», в ходе которых важнейшие гормоны, факторы роста, биоактивные вещества, живые клетки и прочие нестабильные эксклюзивные элементы будут утрачены. Искусственно синтезировать эти вещества в том виде, в котором они есть в грудном молоке просто невозможно, да и не нужно — ведь они уже есть!

Памятуя о видоспецифичности молочного вскармливания, помните также и о том, что в этом вопросе эволюция не оставила человеку выбора. Памятуя о видоспецифичности грудного молока, организуйте грудное вскармливание своего ребенка грамотно и адекватно своему биологическому виду, зачем Вам теленок?



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...