среда, 28 марта 2018 г.

Истории из практики консультантов по грудному вскармливанию

«Как же без воды?»

Катя обратилась к молочному консультанту с жалобой на недостаток молока: ее дочка к 2 месяцам прибавила всего 500 грамм. Каково же было удивление консультанта, когда оказалось, что Катя активно допаивает ребенка водичкой — до 500 г в день. Она считала, что кормит дочку по требованию, однако большая часть требований ребенка удовлетворялась водой. Испытывая чувство ложной сытости, ребенок, оказываясь у груди, сосал вяло, неактивно и, конечно же, получал недостаточно пищи.

Стоило Кате по совету консультанта перестать допаивать дочку водой, как картина резко изменилась. Девочка стала много и часто сосать грудь. Посчитав мокрые пеленки буквально через два дня, Катя обнаружила, что ребенок высасывает достаточно молока (15 мокрых пеленок за сутки). Через неделю удивлялась вся семья — девочка прибавила сразу 200 г!

«Вы нас обманываете!»

Когда Лена обратилась за консультацией, ее малышу был 1 месяц. За весь месяц он не прибавил ни грамма, успел полежать вместе с мамой в больнице. Его прикармливали смесью, но это не улучшило положения. Врачи разводили руками и качали головами – «не жилец». Однако этот малыш, несмотря на все прогнозы, периодически сосал грудь, хотя и без особого толка. Лена решила узнать, почему так происходит – может у нее нет молока?

После консультации по грудному вскармливанию и обучения правильному прикладыванию к груди, малыш взял грудь так, как не брал ее никогда – «Так вот как он оказывается должен сосать!» - удивилась Лена. Сын не отпускал маму 20 часов. Периодически он задремывал, но сосок изо рта не отпускал, держал крепко, а если пытались забрать, сразу принимался сосать. «Наголодался, бедняга!» - решили домашние.

С этого дня все потихоньку пошло на лад. Лена обучилась приемам ухода за малышом – купание, пеленание, ношение на руках. Первые 2 недели малыш прибавлял по 60 г в неделю. Но уже и это было огромным достижением по сравнению с месячным недобором веса. Следующие 2 недели прибавка составила 120 г в неделю. За третий месяц ребенок прибавил 1 кг 200 г. Врач детской поликлиники заявила – «Вы нас обманываете! На грудном молоке он столько прибавлять не может – ведь у Вас не было молока, откуда же оно взялось!» Лена только улыбалась – проблем с грудным кормлением она уже не боялась. К полугоду ее сын, находясь исключительно на грудном вскармливании, весил уже 8 кг 800 г.

Часто познакомившись с консультантом по лактации, и начиная выполнять его рекомендации, мамы ожидают немедленных результатов. Если у них достаточно молока, значит ребенок должен сразу же восстановить все, что он потерял. Однако, как видно из случая Лены, если вскармливание налажено правильно, то улучшение идет постепенно, не сразу. Прибавка в весе зависит от многих факторов и ее отсутствие не всегда говорит о том, что молока не хватает. Это может быть реакцией ребенка на неправильно организованный уход, проблемы в семье, пауза перед следующей прибавкой, а может, просто ребенок болен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случай, о котором важно рассказать

Случай из практики консультанта по грудному вскармливанию Анны Малковой. Описание автора. Запрос на консультацию 13 января ко мне, как к кон...