Кормление грудью и беременность: как совместить?

Автор: Цареградская Ж.В.
(часть главы из книги «Основы естественного воспитания ребенка от года до 3 лет», опубликована в 2008 г.)


Довольно часто вторая беременность наступает на фоне кормления первого ребенка грудью. Как правило, молодые родители попадают в такую ситуацию из-за отсутствия общей семейной культуры, частью которой является знание о репродуктивном цикле человека и сроках грудного вскармливания. Мы уже говорили в одной из статей, что женщина рассчитана на кормление грудью старшего ребенка до 3-4 летнего возраста. В стадии угасания лактации на четвертом году кормления она может вновь забеременеть и к исполнению старшему ребенку 4 лет у матери может появиться следующий малыш. В этой ситуации ни старшему, ни младшему ребенку, ни самой матери не будет никакого вреда. Каждый из их полностью сохранит свое здоровье и избежит неприятных и болезненных переживаний. Если же сроки естественного воспроизводства были нарушены, то у каждого будут свои страдания.


Неприятности для здоровья матери

Несомненно, что при несвоевременной беременности чрезмерно тратится ресурс женского организма. Хорошо известно, что беременная женщина во время кормления грудью – это свеча, подожженная с двух сторон.

Другой неприятный побочный эффект, это болезненность сосков. При кормлении грудью на фоне беременности, если стадия инволюции еще не наступила, у женщины грудь становится более чувствительной и возникает болезненность сосков. Это неприятное и мучительное ощущение все время побуждает ее прекратить кормления старшего ребенка. Эти ощущения сгладятся или прекратятся практически полностью после 16 – 20 недель беременности и кормление станет более комфортным.

Еще одним побочным эффектом совмещения беременности и кормления грудью является появление болей внизу живота во время сосания. Это результат сокращений матки, которые возникают на фоне сосания груди за счет повышения уровня гормона окситоцина. Результатом этих сокращений может стать вполне обоснованный выкидыш.

Неприятности для старшего ребенка

В результате беременности у матери обязательно изменится состав молока, и оно переродится в молозиво. В результате старший ребенок уже не получит молоко того состава, который ему необходим для роста и развития. Примерно с 12 – 16 недели беременности состав молока будет ориентирован на младшего младенца. Но все-таки продолжение кормления старшего даже изменившимся составом молока лучше, чем полное прекращение кормления. Стоит отметить, что в стадии инволюции молочной железы состав молока становится практически равным молозиву и подходит для кормления как старшего ребенка, готового прекратить грудное вскармливание, так и новорожденного малыша. Поэтому, если беременность наступает своевременно, то ни старший, ни младший ребенок не страдают.

Неприятности для младшего ребенка

Выше мы уже сказали, что в результате сосания старшим малышом груди матери у нее возникают сокращения матки, что может спровоцировать выкидыш. Когда матка сокращается слишком активно, младший ребенок чувствует себя не очень уютно, поскольку нарушается фетоплацентарный кровоток и могут возникать перебои в его питании. На поступление к нему питательных веществ влияет также и сам продолжающийся процесс лактации, который забирает львиную долю ресурсов женского организма. Кроме этого он испытывает сильное полевое воздействие со стороны старшего брата или сестры – действует закон подавления младшего зародыша старшим.

Что же делать маме?

Если беременность наступила на фоне грудного вскармливания, ни в коем случае не следует прекращать кормление грудью старшего ребенка до 16 недель,  не смотря на все неудобства, связанные с беременностью. Если у вас начнется выкидыш до 12 недель беременности, это означает, что беременность неполноценная и ее сохранять нельзя. Помните золотое правило наших бабушек: сохранять беременность на фоне лактации при наличии маленькой возрастной разницы между детьми нельзя ни в коем случае!!!

Если при продолжении грудного вскармливания на фоне беременности она  сохранилась, то в любом случае вы получаете важные преимущества:

Первое, старший ребенок за время кормлений на фоне беременности будет продолжать получать необходимые ему питательные вещества, хотя и в несколько усеченном варианте.

Второе, если беременность на фоне кормлений сохранилась, значит, есть высокая вероятность того, что у второго ребенка достаточный ресурс здоровья и можно быть уверенным, что у него нет генетических нарушений.

А когда второй малыш появится на свет, мама должна продолжить кормление грудью обоих детей. В этой ситуации мама должна привыкнуть к мысли, что ей придется кормить двойню со всеми вытекающими последствиями. По сути, это так и есть! Конечно, состав молока будет не очень подходить старшему малышу, но сохранение кормления даже в таком виде гораздо лучше, чем его полное отсутствие.

5 комментариев:

  1. Конечно в этой ситуации хочется напомнить молодым родителям что такое контрацепция, чтобы не возникало таких ситуаций. Но бывает всякое конечно, и природа все продумала и тут. Это конечно радует, что есть возможность кормить и старшего и младшего, пусть и состав молока не совсем подходит для старшего, но младший настрадался пока был животике)

    ОтветитьУдалить
  2. Всего-то навсего надо действовать по биологии. Хорошо бы, чтобы в обществе была известна информация о длительности репродуктивного цикла, о том сколько длится грудное вскармливание у нашего вида и то, что грамотно организованное ГВ влечет за собой аменорею,а значит раньше положенного срока женщина не сможет зачать следующего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, как часто в современности можно встретить ситуацию, что мама беременеет на фоне ГВ и первым делом решает отлучать старшего ребенка во имя сохранения беременности. Подливают масла еще и гинекологи, которые настаивают на отлучении от груди. В итоге высок риск, что старшего отлучили, лишили его здоровья, можно сказать, и при этом беременность сорвалась, т.к. плод был нежизнеспособен изначально. Здоровой беременности кормление грудью не помеха, так зачем изобретать велосипед?! Лучше прислушаться к мудрости предков, золотому правилу бабушек.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Самым трудным для беременных кормящих мам является постулат, что сохранять нужно того, кто родился и подрос. Мамы же стремятся сохранить любую беременность любыми способами. Такая позиция является следствием сбитых ориентиров: родить уже ну хоть кого-то, чтобы продолжить род, не до хорошего сейчас, итак народу все меньше и женщина ощущает эту опасность. Наоборот, нужно заботиться о выживаемости потомства через доверие естественным процессам. Тут бы очень помогла материнская грамотность в вопросах зачатия и беременности, а также поддержка старших рядом, кто мог бы вправить мозг.
    Сохранить необходимо того, кто выжил и подрос, на кого затрачено чисто биологически большое количество сил матери, а также нужно понимать, что зародыш может не закрепиться, с плодом тоже может быть что-то не в порядке.
    Для многих мам эти простые биологические понятия сродни богохульству, но на проверку биология оказывается права, а спорящий может остаться ни с чем.

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...