понедельник, 15 июля 2019 г.

Отказное поведение под грудью: ответы на вопросы

Нашим консультантам часто задают вопросы, связанные с проблемами грудного вскармливания. Мы приведем типичные вопросы, которые касаются отказного поведения ребенка под грудью и дадим свои разъяснения по этому поводу. Итак, вопросы:

- Моя дочь начала отказываться от груди в 1,5 месяца, а в 3 месяца отказное поведение усилилось до такой степени, что грудь она брала только в сонном состоянии. Вот так мы сейчас и кормимся. Как мне справиться с отказом?

- Мой сын уже много месяцев (ему 5 месяцев) с отказным поведением. Родился он путем кесарева сечения, показатели здоровья по Апгар 9 баллов. С месяца он начал в бодрствующем состоянии выталкивать грудь, будто она вызывает у него рвоту. И еще он срыгивает фонтаном от 2 раз в день до 1 раза в неделю. Почему так происходит и что нам делать? Это когда-нибудь кончится?

Ответ консультанта-эксперта по грудному вскармливанию

Ситуация отказа ребенка от груди – сложная ситуация и ее невозможно решить в режиме вопрос-ответ, тем более, когда эти вопросы мамы задают на форумах и в социальных сетях другим мамам, а не специалистам. Для того, чтобы понять, что происходит с мамой и ребенком, нужно знать их историю: как проходила беременность, какими были роды, каким было начало грудного вскармливания, как мама ухаживает за ребенком и т.д. Очень много факторов виляет на малыша и может привести к отказу от груди. Поэтому исследование причин отказного поведения – это консультация, а не кулинарный рецепт или обсуждение вопроса «у кого так было?».

Самыми распространенными причинами устойчивого отказного поведения ребенка под грудью являются биологически неадекватные роды и ошибки в уходе, к которым относятся и ошибки организации грудного вскармливания (например, кормление по режиму, использование пустышек, бутылок и т.д.). После оперативных родов, т.е. путем кесарева сечения, отказ от груди возникает из-за неврологии, потому что эта операция всегда и однозначно травматична для ребенка. Если было кесарево, а после этого есть рвота фонтаном и отказ от груди, то мамочке однозначно нужно консультироваться со специалистами – невропатологом и консультантом по лактации, а не на форумах!

Следует также сказать о понимании мамой оценки состояния ребенка по шкале Апгар. Эта оценка не является показателем здоровья ребенка и поэтому не должна успокаивать маму в этом отношении. Это только лишь оценка состояния новорожденного конкретно после родов. Кроме этого, чтобы оценка по Апгар что-то значила она должна выражаться в 2-х цифрах, например 7-9, или 5-8 баллов, а не просто «по Апгар 9 баллов». Такое описание свидетельствует лишь о том, что мама не понимает, что означает эта оценка и как она должна выглядеть.

Нужно также обратить внимание мам на то, что частая жалоба на отказ от груди приходится именно на период, когда ребенку исполняется 3-4 месяца. Это связано с тем, что в этом возрасте у детей меняется поведение, которое называется «ложным отказом от груди». Если это поведение накладывается на имевшееся ранее отказное поведение, ребенок может действительно по-настоящему отказаться от груди. Поэтому мамы должны быть осведомлены о возрастных изменениях поведения маленьких детей, чтобы быть готовыми к тем или иным переменам.

И в заключение нужно сказать:
Дорогие мамы! Отказ от груди – это грозный согнал, это реальная проблема, которую надо решать со специалистами, а не в социальных сетях с другими мамами, если, конечно, вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...