Кормление с боем

Авторы: Майорская М.Б., Смык И.
( статья опубликована в журнале «Наш любимый малыш», май-июнь 2005 г)


В пользе грудного вскармливания сегодня уже никто не сомневается. И будущие мамы, прочитав во время беременности кучу специальной литературы, весьма решительно настроены грудью кормить. Но вот счастливое событие, наконец, произошло – малыш родился. Проходит некоторое время, и вдруг молодая мама с той же решительностью отказывается от кормления грудью. Почему? Что случилось? Оказывается, это БОЛЬНО!


Трудовые мозоли

Давайте разберемся, почему во время кормления может возникнуть боль и что она означает. Когда новорожденный младенец впервые прикладывается к маминой груди, новые ощущения возникают не только у него, но и у женщины. Особенно это актуально для мам первенцев. Но даже если у женщины уже был опыт материнства и грудного вскармливания, грудь ко времени рождения второго ребенка уже успевает "забыть", как действуют крохотный язычок и крепкие десны. Кожа на соске и вокруг него весьма тонкая и нежная, поэтому маме гарантированы довольно сильные ощущения. В процессе сосания малютка "шлифует" мамин сосок, и постепенно кожа на нем становится более твердой и не такой уязвимой, формируется своеобразная мозоль. Если вы когда-нибудь учились играть на гитаре, то наверняка помните, как вначале на мягких подушечках пальцев оставляет отпечаток каждая струна. Потом следы гитарных струн просто "горят", и, наконец, кожа грубеет и защитные мозольки позволяют играть на гитаре практически безболезненно. Нечто подобное происходит и во время грудного вскармливания. В первые дни после родов кожа может чуть-чуть растрескаться, побелеть, на ней появляются белые корочки. Так и формируются "трудовые мозоли", этот процесс может занять от пары дней до пары недель. Боль может возникать в момент захвата соска. Но как только малыш начал активно сосать, болезненные ощущения проходят. Такая боль (а порой даже не боль, а просто сильное ощущение) возникает под действием гормонов и не требует специальных лечебных мероприятий.

Мука или радость?

Увы, в большинстве наших роддомов кормить грудью не учат. Более того, учат, как превратить грудное кормление в адовы муки. Судите сами. Сначала приходит медсестра и строгим голосом велит новоиспеченной маме вымыть грудь с мылом, а затем насухо вытереть. Грудь положено подавать младенцу в захвате "ножницы" (околососковая область пережимается указательным и средним пальцами). В конце кормления инструкция, прошедшая все медицинские инстанции, снова требует обмыть грудь водой, а при наличии раздражения смазать сосок бриллиантовой зеленью. К чему этот путь ведет? К высушиванию естественной смазки вокруг соска, воспалению кожи и трещинам. Ничего удивительного, что кормление по такой инструкции становится нечеловеческим подвигом во имя материнства. Надолго ли хватит маминого героизма? Если кожа вокруг соска покраснела и воспалилась, если на соске нет защитной мозольки и боль во время кормления усиливается, это тревожный признак. В более запущенных случаях кожа на воспаленном участке становится белой (возникает водяной пузырь) или темно-красной (это ссадина соска). И водяной пузырь, и ссадина – это формы воспаления соска, которые могут возникнуть из-за неправильного ухода за грудью, неправильного прикладывания к груди или неправильного окончания кормления.

Следите за правильным прикладыванием ребенка к груди. Если малыш хорошо захватывает грудь, то частота и продолжительность кормлений не ограничивается. Не позволяйте крохе сосать только сосок, "гонять" его во рту вперед-назад или из стороны в сторону, прикусывать мамину грудь (даже беззубым ртом). К сожалению, практически все женщины, у которых был опыт роддома, прикладывают кроху к груди неправильно. Тот самый захват "ножницы" у миллионов российских женщин доведен до автоматизма. Между тем он опасен. Во-первых, грудь пережимается, и молоко вместо того, чтобы течь свободно, застаивается на определенных участках, в результате чего нередко возникает лактостаз. Во-вторых, в таком положении ротик младенца "сползает" с околососковой области на сам сосок. А это абсолютно недопустимо! Во рту у крохи должен быть не только сосок, но и околососковый кружок (ареола). Правильно отнимайте ребенка от груди. Если кроху оторвать от груди во время сосания, он инстинктивно сожмет деснами грудь и может ее травмировать. Либо дождитесь, когда он сам отпустит сосок, либо осторожно вставьте свой мизинец в уголок его рта. Малыш приоткроет ротик, и тогда вы сможете безболезненно вытащить грудь.

Грудь грязной не бывает. Во всяком случае, если вы в момент кормления не лежите голой грудью в песочнице. Так что вполне достаточно во время гигиенического душа просто ее ополоснуть. Мыло и любые моющие средства смывают с груди специальную защитную смазку, вырабатываемую железами Монтгомери. А ведь в природе просто так ничего не бывает – эта смазка обладает бактерицидными свойствами, предотвращает возникновение ссадин, потертостей, излишнего пересыхания и защищает кожу от патогенных микроорганизмов. Так что забудьте инструкцию о мытье груди с мылом, а уж тем паче – об использовании спиртосодержащих растворов. Если грудь все же необходимо чем-то помыть, лучше использовать средства, которые не влияют на обычную микрофлору кожи и не оставляют на ней пленки. Подойдут для этих целей средства, предназначенные для гигиены интимных мест, особенно те, что не обладают сильным запахом, например, интимный гель "Бальян.

Чем намазать грудь? Если вас ничего не беспокоит, нет необходимости чем-либо намазывать соски. Впрочем, для профилактики трещин можно использовать средство, которое всегда под рукой и абсолютно бесплатно. Речь идет о вашем собственном молоке (или молозиве). Оно, как известно, обладает противомикробными свойствами. Перед кормлением обмажьте сосок несколькими капельками молока. После кормления тоже можно выдавить капельку молока, размазать его по соску и ареоле и оставить на пару минут, чтобы высохло. В первые три-четыре недели после родов такая профилактика будет весьма кстати. Женщинам с особенно нежной кожей сосков можно для этой цели использовать и крем PureLan™ 100. Он производится швейцарской компанией Medial и состоит из стопроцентного ультрачистого медицинского ланолина. Это абсолютно натуральный гипоаллергенный продукт, не содержащий добавок, консервантов, не имеющий вкуса и запаха. Поэтому его не нужно смывать перед кормлением малыша. Сразу после кормления намажьте PureLan™ 100 на сосок и ареолу очень тонким слоем. Через несколько минут крем бесследно впитается, не давая коже соска пересыхать. Кремом PureLan™ 100 можно обрабатывать и травмированные соски для лучшего заживления.

Во что одеть грудь? Это зависит от ваших привычек. Два условия: одежда не должна сдавливать грудь и соски не должны быть влажными. Кому-то удобнее носить специальный бюстгальтер для кормления из натуральных материалов, кто-то будет использовать его только на выход, а дома обойдется футболками, просто будет их часто менять. В бюстгальтер можно вкладывать защитные вентилируемые прокладки - они собирают вытекающее молоко, защищают соски от трения о ткань, обеспечивают постоянный доступ воздуха, что предотвращает появление трещин. Существуют также накладки для сбора грудного молока – они защищают соски, собирают вытекающее молоко и поддерживают комфорт за счет мягкой внутренней силиконовой мембраны и своей анатомической формы. Оба вида прокладок производит швейцарская компания Medela.

Это уже серьезно

Если вовремя не лечить воспаление сосков, то оно может привести к трещинам. Трещины вызывают во время кормления резкую, жгучую боль, из них вытекает сукровица, а во время кормления может сочиться кровь. Такая травма груди опасна, ведь открытая рана становится входными воротами для инфекции, и отсюда уже всего одни шаг до мастита. Поэтому, если у вас возникли трещины, дело не терпит отлагательства.

Первое, что необходимо сделать, это вызвать консультанта по грудному вскармливанию. Он определит, какие меры предпринять, как часто нужно сцеживаться. По телефону этот вопрос решить, к сожалению, невозможно – необходимо осмотреть грудь и определить серьезность травмы. На время лечения, возможно, придется прекратить кормить малыша из больной груди. В зависимости от размера и глубины трещины это может продлиться от 12 часов до 2-3 суток. В течение этого времени молоко из больной груди необходимо будет сцеживать. При необходимости можно докармливать малыша сцеженным молоком из ложечки. Специалисты по грудному вскармливанию не рекомендуют использовать для этой цели бутылочку с соской во избежание "путаницы сосков". Трещины требуют специального лечения - консультант посоветует вам гели (не мази!) для их заживления. Они будут способствовать тому, чтобы ранка как можно быстрее затянулась. После заживления трещин вам надо будет еще раз научиться прикладывать кроху к груди, правильно отнимать от груди и подобрать удобную позу для кормления. Лучше это сделать вместе с консультантом, чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли. Кстати, в процессе лечения и после возобновления кормления обязательно сообщайте консультанту по телефону о вашем состоянии. Если наступило ухудшение, то могут понадобиться еще одна-две встречи для того, чтобы выяснить, в чем дело.

3 комментария:

  1. Казалось бы, такие незначительные нюансы, как дополнительное мытьё груди и неправильная подача груди, могу привести к достаточно серьезной проблеме, как трещина соска. А ведь это вопросы основных правил успешного грудного вскармливания, которые, в идеале, должна знать каждая женщина, а уж специалисты работающие с беременными и матерями - подавно!

    ОтветитьУдалить
  2. Многие молодые мамы настроены на грудное вскармливание, но не знают - как правильно кормить грудью новорожденного малыша, в итоге терпят сползание ребенка на сосок, мучаются с неудобными позами для кормления. Всего этого можно избежать, если готовиться к материнству заранее, не быть «самой с усамой» и с первого дня жизни ребенка под руководством профессионального консультанта по ГВ научиться прикладывать ребенка к груди, освоить комфортные позы для кормления, изучить особенности поведения малыша у груди. Тогда кормление будет только в радость, никаких трещин, ссадин, водяных пузырей не появится.

    ОтветитьУдалить
  3. Мамы в роддоме, впервые увидев младенца вообще (по совместительству еще своего новорожденного) пребывают в глубоком шоке от происходящего. И там не только не до правильного прикладывания, там бы целыми выйти.
    Единицы ищут информацию и пытаются в пожарном режиме разобраться, что к чему и отделить мусорную информацию от верной, что в послеродовом состоянии не так просто.
    В итоге большинство мам, пребывая в шоке, ведут себя неверно, материнству и грудному вскармливанию не обучаются и потом ругают "это Ваше ГВ".
    А всего-то стоило соблюсти биологические признаки вида и обзавестись поддержкой знающих матерей до родов.
    Благо, многие потом осознают ошибки и идут учиться.

    ОтветитьУдалить

Случай, о котором важно рассказать

Случай из практики консультанта по грудному вскармливанию Анны Малковой. Описание автора. Запрос на консультацию 13 января ко мне, как к кон...