Грудь и пустышка

Автор: Пругова Г.В.
(статья опубликована в журнале "Дети. Как вырастить ребенка в Новосибирске», 2005 г.)

Эта статья написана в ответ на обсуждение кормящими мамами темы "Грудь и пустышка" на форуме одного из известных сибирских сайтов

В уходе за ребенком разного возраста возникают свои проблемы, но лишь некоторые вызывают такое противоречивое отношение со стороны родителей, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом: мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все "за" и "против", благо выбор есть и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если "ребенок её хочет и просит". Но все осталось в рамках обсуждений примеров поведения собственных детей, в модном сегодня стиле "ИМХО". Практически никто (за исключением двух-трех мам) не ссылался на современные исследования в этом вопросе или советы специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: "Не получится так, переделаете на эдак", – вообще печальное отражение взглядов нашего общества на вопросы кормления и ухода за ребенком…

Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?" Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления своего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривала. Я, как «правильная» мама, купила в аптеке пару чудных пустышек и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик… Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что причина этого явления спрятана глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка – привычное для нас сочетание, соска – непременный атрибут бытования младенца. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Это слово, как мне кажется, прекрасно отражает причину популярности пустышки. Его мне назвал один папа в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?" Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас…"

Загляните в любую палату для новорожденных – вы  увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь, в роддоме, соска впервые «выходит на сцену». А лучше бы этих младенцев отнесли к их мамам. Откройте любую детскую книжку: в подавляющем большинстве счастливые и розовощекие малыши с пустышками. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь, встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах – малыши с сосками во рту… Зайдите в любой детский магазин: куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что матушка-природа сдала свои позиции, и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача и замолкает, когда соску вставляют обратно… Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, занимаясь этой куклой и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает – чтобы успокоить ребенка, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, будучи взрослой и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку… Так стоит ли удивляться тому, что большинство современных детей растет с резиновыми успокоителями во рту? Мы сейчас не берем во внимание случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это случается очень редко и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанном на сосание материнской груди и на успокоение с ней.

Насколько "безобидно" сосание пустышки?

Чтобы не быть голословной, обращусь к исследованиям специалистов. Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали. Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также у таких детей возрастает и опасность кариеса.


М.В. Трунов и Л.М. Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год" "Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой. Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего, снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом? Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь? Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом"… На этом уже хочется закончить статью. Но есть ещё важные моменты, которые надо знать мамам для ответа на вопрос: "Нужна ли пустышка грудничку?"

Адекватно ли сосание пустышки заменяет материнскую грудь?

Ответить можно, используя как предшествующую цитату, так и свои наблюдения: ровно настолько, насколько заменяет самоуспокоение в одиночестве (сигаретой, телевизором, компьютером… тут вариантов много) успокоение с близким и родным человеком. Но есть и более зримая разница между сосанием груди и соски. Давайте разберемся подробнее в этом вопросе.

Сосание пустышки приводит к деформации десен и зубов
Во-первых, сосание пустышки не идентично сосанию груди из-за разных форм и способов сосания. Сравните форму женского соска и пустышки, пусть даже максимально похожей на грудь. Увидели разницу? На сегодняшний день пока не создана соска, полностью заменяющая и имитирующая грудь, как бы ни пытались нас в этом убедить компании-производители. При сосании груди работают определенные мышцы лица, и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки.

Во-вторых, при сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия – эндорфины, а при сосании пустышки – нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения. Очень показателен один случай, произошедший летом за городом, когда два малыша (по полтора года от роду), залезшие в осиное гнездо и укушенные осами, подбежав со слезами к мамам, получили для успокоения один – грудь, другой – пустышку. Малыш, получивший грудь, через минуту успокоился, а через пять уже убежал играть. Другой, с соской и на руках у мамы, всхлипывал и не мог успокоиться 1,5 часа! Все это время он остервенело сосал пустышку. Но пустышка не дает эндорфинов…

Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса – кортизол и кортизон, – снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста и далее является определяющим на всю жизнь – отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов и многое-многое другое. Но это уже отдельная тема, которая сейчас является предметом изучения психоаналитиков. Мы не будет в неё глубоко вдаваться. Нам важно понять, что для ребенка естественно успокаиваться и засыпать с грудью во рту, а не с пустышкой.

Почему же одни дети совмещают сосание груди и пустышки, а другие"очень любят" пустышку и отказываются от груди, будучи младенцами?

Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, пренебрегая неестественным поведением мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который им дают. Они не требуют от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, но при этом оценивают маму с точки зрения потенциальной опасности и не испытывают к ней чувства полного доверия. Для таких деток более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым утешителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем полный отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш, сосущий пустышку, расценивает маму, как неспособную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, привыкшего с раннего детства жить в ситуации повышенной опасности?..

Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" – чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает, спит и успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

Немаловажно сказать и о том, что сосание пустышки может быть причиной осложнений, возникающих у кормящих мам и их детей. Перечислим их:
- трещины, ссадины, травмы сосков;
- лактостаз, мастит, нагрубание;
- недостаток или избыток молока;
- маленький набор веса;
- лактазная недостаточность, пенистый стул;
- прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
- отказ от груди.

Закончить хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы по привычке потянулись не к ребенку, а за пустышкой – выбросите её!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случай, о котором важно рассказать

Случай из практики консультанта по грудному вскармливанию Анны Малковой. Описание автора. Запрос на консультацию 13 января ко мне, как к кон...