воскресенье, 10 марта 2024 г.

Случай, о котором важно рассказать

Случай из практики консультанта по грудному вскармливанию Анны Малковой. Описание автора.

Запрос на консультацию

13 января ко мне, как к консультанту по ГВ, обратилась мама 4-месячного малыша с описанием ситуации отказа ребенка от груди. 

Мама сообщила: "Добрый день, скажите пожалуйста, у меня грудничку 4 месяца, плачет очеееень много, без повода (скорее повод есть, только я понять не могу), можите ли вы помочь в данной ситуации. Сколько будет стоить выезд на дом и на какое число можно вас пригласить?"

При аудиосозвоне выяснились следующие ошибки в организации грудного вскармливания:

  • о правилах организации ГВ, возрастных особенностях кормления мама не знает, 
  • кормит, как получается, использует соску (со слов мамы стараются использовать редко),
  • сам отказ выглядит следующим образом: по требованию мамы или с подачи мамы ребенок грудь не берет вообще, истерично плачет перед каждым укладыванием спать от 20 минут до 1,5 часов (несколько раз в день), 
  • на укачивания мамой кричит еще громче, в «колыбельке» не лежит совсем, мама справляется, укачивая ребенка вертикально без груди (от "колыбельки" ребенок впадает в истерику), 
  • особо громкие истерики наблюдаются по вечерам, ребенок с трудом засыпает на ночь, 
  • по всем этим причинам мама и ребенок не ходят на улицу вообще. 

Мама сообщила, что так продолжается уже 1,5 месяца, за консультацией она ни к кому не обращалась. 

Уже по телефону ей были даны короткие инструкции о том, что необходимо поменять в организации ГВ до визита.

На визите

На визите были обнаружены следующие ошибки ухода:

  • мама перемещает ребенка по квартире, уложенного в полураскладывающемся стульчике для кормления, катает его за собой по дому, о позе на бедре не информирована, 
  • на руки ребенка берет редко, что подтверждается уплощенной формой черепа в области затылка на момент визита,
  • ребенок проводит бодрствования также на диване отложенный, мама может оставлять ребенка одного в комнате,
  • мама носит ребенка исключительно лицом от себя, подхватывая под промежность (ноги висят) либо столбиком с поддержкой под попу. На визите также малыш был расположен лицом к вошедшему новому человеку (ко мне). При развороте ребенка лицом к маме – плачет сразу,
  • малыш одет полностью: подгузник, ползунки, дополнительно носочки, бодик,
  • мама меняет подгузник «достаточно часто» - каждые 3-4 часа. Без подгузника мама малыша не оставляет, поясняя, что он "все тут записает",
  • мама отвлекает ребенка погремушками, когда малыш плачет, дополнительно катая по квартире,
  • шторы в дневное время прикрыты, в квартире жарко,
  • купает в ванночке с горкой, используя множество моющих средств.

Женщина сообщила, что уже разработала схему укладывания ребенка спать: положить ребенка с рук на диван, расположиться рядом (за это время малыш плачет все громче), лечь рядом на бок так, чтобы ребенок сам без помощи мамы взял грудь, а как только малыш начинает плакать и грудь бросает, снова вставать и укачивать ребенка вертикально. Обычно за полчаса так ребенка удавалось уложить, со слов мамы. Мама сообщает, что ребенок берет грудь только лежа (не на руке мамы), прикладывается исключительно самостоятельно. По требованию мамы грудь не берет, в других позах грудь не берет вообще. На просыпание ребенок также не берет грудь. 

На протяжении последних 3 месяцев со слов мамы она «теряла молоко» и решала проблему «с молоком» так: пила чай «Млечный путь» - курсом, «Лактомама» - курсом, «Лактофил» - заканчивала пить курс. 

Также мама сообщила, что у малыша газики и колики. При этом от получаемой воды – давится. Педиатр оценивал ситуацию как «ребенок голодный».

На визите наблюдалось следующее поведение мамы и ребенка

  • при беспокойном поведении ребенка мама бралась за погремушку, а перед засыпанием – пробовала приложить к груди, на что ребенок показал отказное поведение, начинал плакать, выгибаться, буквально «выпадая из рук», 
  • в течение 25 минут мама укачивала орущего ребенка вертикально, и действительно, при укладывании в позу "колыбелька" на любую из сторон крик превращался в истеричный вопль, 
  • были попытки собрать ребенка пеленкой, на что малыш раскричался еще сильнее, так было выяснено, что мама ребенка не пеленала вообще по причине - неудобно,
  • мама удерживала ребенка в районе своего живота, грудь пробовала предлагать дважды, но безуспешно. Так мама укачала ребенка спать. На засыпание ребенок грудь не получил.

За период сна, который длился 30 минут, маме было пояснено, что происходит. Мной были даны подробные рекомендации касательно организации ГВ на первом этапе работы с отказом. Также по окончании визита мама была направления на консультацию к остеопату, поскольку часть проблемы могла заключаться в том, что ребенку просто больно (травма первого рода, ежедневный травмирующий холдинг). На просыпание малыш снова не взял грудь. Визит был закончен и мама должна была начать выполнять полученные рекомендации.

Дальнейшее развитие событий

По краткому описанию визита понятно, что это не весь перечень ошибок, которые мама реализует в уходе за ребенком. Также становится ясно, от чего к вечеру ребенок впадает в истерику и с трудом уходит в ночной сон.

Через три дня я написала маме, чтобы узнать, как у них дела. Мама сообщила (грамматика, пунктуация сохранены для составления читателем общего впечатления о ситуации): 

«кошмар какой-то твориться, не на один сон грудь не берет и просыпается тоже не берет, причём укачиваю очень долго и с криками, может у неё регресс сна? Мне кажется все таки у неё не отказ от груди». 

Из сообщения мне стало ясно, что мама не восприняла информацию, полученную на консультации и вероятно ищет более удобные способы решения проблемы так, чтобы ничему обучаться было не нужно и ничего менять – тоже. 

Мимолетно мама сообщила, что «со сном на руке сейчас первый раз пробую, но результат заметен сразу, спит 3й час) за эти 2 дня она спала от 10-20 минут дневные сны». Совпадение или все-таки стоило бы научиться уходу за малышом?  Увы, в итоге мама оставила все, как есть.

Мама обратилась ко мне с надежной раз и навсегда решить вопрос с плачем в результате одной консультации, поскольку ей меня не раз советовали, а значит у меня есть волшебная палочка, которая поможет малышу забыть 120 дней неадекватного ухода. Решить подобную проблему только силами консультанта по ГВ, тем более за 1 визит – невозможно. Вопрос затрагивает навыки ухода за ребенком, о чем ребенок ей сигналит ежечасно находясь в ситуации депривации.

Внезапное "излечение"

Но у истории есть более неожиданный конец: мама с отказом справилась (со слов мамы). 

Неделю спустя, поскольку мама больше не писала, я написала сама с вопросом, как продвигается дело, и выяснила, что оказывается это был все-таки не отказ и с ситуацией они уже справились: «мы вызвали педиатра на дом, нашлось много причин почему она может себя так вести, попили лекарства 2 дня (Магний Б6), начали делать курс массажей и все встало на свои места. Поза на бедре так и не понравилась. В итоге решили с мужем оставить все как есть. И уже виден результат. Да, спокойно берет грудь и засыпает с ней, не приходиться качать».

В заключение диалога мама оставила сообщение «Спасибо)», воспринимайте, как хотите, как говорится.

Цивилизация тихого уничтожения детей

Вот так, тихонько, каждая в своей квартире, мамы растят своих детей, скрывая сами от себя собственные грубые ошибки и руководствуясь железобетонным «Ну, нас же как-то вырастили?». 

Хочется спросить: «А как вырастили?».

Все вышеуказанное сообщает, что вырастили не очень! Мама даже не осознала ни единой своей ошибки, не приложила ни единого усилия к тому, чтобы исправить свое собственное поведение, не увидела самой проблемы и продолжила в том же духе, добавив ребенку курс массажей и медицинские препараты. 

Кто бы мог подумать, что с отказом от груди помогают справиться массажи и Магний Б6. Найдено чудесное решение!

И все-таки есть большая надежда, что мама слукавила и мимо нее прошла не вся полезная информация. Есть надежда, что часть рекомендаций она стала применять, и малыш все-таки получит немного больше адекватной заботы.

2 комментария:

  1. Анна, очень интересно читать. Приятно, что Вас в городе уже знают и советуют как хорошего специалиста. Желаю успешной деятельности!

    ОтветитьУдалить

Если беременность случилась, а ГВ еще не закончилось ...

Автор: Елена Мирого, общественный консультант по грудному вскармливанию Редактор: Олеся Исаева, Анна Малкова Если беременность случилась в м...